«Шторм и кризис» в «Юлмарте»: его совладельца Костыгина обвинили в обмане «Сбербанка» на миллиард рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2017 года

Совладельцу и основному акционеру одного из крупнейших онлайн-ритейлеров «Юлмарт» Дмитрию Костыгину предъявили обвинение в мошенничестве с кредитом «Сбербанка» на 1 млрд рублей, сообщает сайт Следственного комитета РФ. Его обвиняют по части 4 статьи 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»).

По данным следствия, Костыгин, занимая пост председателя совета директоров «Юлмарта», заключил договора со «Сбербанком» об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Не собираясь исполнять условия договора, Костыгин предоставил в «Сбербанк» ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта».

В апреле 2016 года «Сбербанк», согласно условиям договора, перечислил на расчетный счет «Юлмарта» 1 млрд рублей. Им обвиняемый распорядился по своему усмотрению, указывает СК.

Следователи совместно с полицией провели серию обысков и изъяли компьютерную технику, средства связи, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. «Фонтанка» уточняет, что обыски прошли 10 октября в квартирах трех бизнесменов - Костыгина, кредитора «Юлмарта» предпринимателя Олега Морозова и бывшего генерального директора «Юлмарта» Сергея Федоринова.

После допросов Федоринов и Морозов были отпущены, но Костыгина оставили под стражей. По данным «Фонтанки», Костыгина задержал на двое суток следователь второго (налогового) отдела второго (экономического) управления Следственного комитета Петербурга.

Костыгин не стал защищаться 51-й статьей Конституции, позволяющей не давать против себя показания, а отвечал на вопросы следователя, но вины не признал. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Перед задержанием Костыгин успел попросить трех знакомых передать в деловые СМИ Петербурга короткий текст для своих бизнес-партнеров: «Во время кризиса или шторма - главное не паниковать. Может быть, мне и неприятны сегодняшние события, но вины своей я не вижу, поэтому особо и не волнуюсь. Прошу меня услышать и не принимать поспешных решений».

Статья 159.1 УК РФ - «Мошенничество в сфере кредитования» - не предусматривает реального ареста, только домашний.

Ранее в марте 2017 года в отношении основателя онлайн-ритейлера «Юлмарт» Алексея Никитина и бывшего гендиректора компании Сергея Федорина возбудили уголовное дело о неуплате налогов на сумму более 116 млн рублей. В настоящее время задолженность НАО «Юлмарт» по налогам, пени и штрафам погашена в полном объеме, отмечают в СК.

Онлайн-ритейлер «Юлмарт» - одна из крупнейших интернет-компаний России по продаже непродовольственных товаров и цифрового контента. «Юлмарт» насчитывает свыше 400 представительств в более чем 200 городах России. В 2015 году выручка компании составила 62,7 млрд рублей. Руководство «Юлмарта» неоднократно сообщало, что ритейлер намерен выйти на IPO, однако сроки постоянно переносились. Согласно последнему заявлению, выход на биржу мог состояться в начале 2017 года, при этом «Юлмарт» был готов разместить около 20% акций. Самой большой долей в «Юлмарте» (38,5%) владеет компания Donna Union Foundation Михаила Васинкевича, еще 31,6% принадлежит Koshigi Ltd Костыгина, оставшимися 29,9% обладает Август Мейер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Шторм и кризис» в «Юлмарте»: его совладельца Костыгина обвинили в обмане «Сбербанка» на миллиард рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.