«Штрих Рембрандта»: что посетить летом за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2019 года

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669) – по праву принадлежит к плеяде величайших художников золотого века нидерландской живописи. Он – первый, самый известный, инновационный (если таковое определение можно дать величайшему живописцу мира). И даже сегодня, по прошествии 350 лет со дня кончины, его произведения пленяют красотой, образностью, экспрессией и свободными меткими штрихами. Государственные художественные собрания Дрездена – хранители внушительной коллекции графических работ мастера – представляют выставку «Штрих Рембрандта».

На экспозиции в Гравюрном кабинете будет представлено около 100 работ, охватывающих весь период творчества художника. Произведения голландского мастера вступят в своеобразный диалог с 50 офортами и рисунками современников художника, а также его последователей. И это совершенно верно, ибо один из ярчайших представителей изобразительного искусства ХХ века Макс Бекман однажды скажет: «Никто не миновал влияния Рембрандта». Анри де Тулуз-Лотрек, Франсиско де Гойя, Пабло Пикассо, Герхард Альтенбург — прославленные художники веков прошлых находили в работах голландца вдохновение и пример, силу и эксперимент, конечно знаменитую игру света и тени.

Самовыражение художника отчётливо видно в каждой его работе. Предстань он в образе нищего, аристократических кровей восточного вельможи, библейских образов. Великий художник Рембрандт был не менее великим учителем. Его дар зрим и ощутим при взгляде на его работу с моделью. Нельзя не обойти вниманием произведения, связанные с супругой, музой художника — Саскией ван Эйленбюрх. Дочь бургомистра, адваката и учёного умерла тридцати лет от роду (вероятно от последствий туберкулёза), обретшая последний покой в церкви Ауде керк — старейшем из сохранившихся сооружений города — была частой героиней работ своего великого супруга. В экспозиционных залах будет представлено 12 графических работ из собрания музея.

На протяжении уже очень долгого времени Рембрандт остается вечно пленительным не только благодаря самостоятельной, радикальной интерпретации христианских и бытовых сюжетов, но и особой притягательности в экспериментировании, особенно в использовании техники печати и рисования, его юмористического интеллекта, дополненного чувственным подходом к миру. Его лёгкая рука нарушила условности эпохи, а его живописные миры передают неиссякаемый интерес к природе как творению и предлагают богатство палитры восприятия как для художников, так и для зрителя.

Выставка будет работать с 14 июня по 15 сентября 2019 года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Штрих Рембрандта»: что посетить летом за рубежом», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.