«Щука» в ЗАТОне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

«Разумеется, талант – далеко не маловажное условие успешной работы в области любого искусства. Но талант только тогда может реализовать все богатство своих возможностей, когда он сочетается с большой культурой, широким кругозором, способностью глубоко мыслить и чувствовать.«Борис Захава

Расскажите, как возник проект? Почему именно Северск выбрали в качестве базы для театральной лаборатории?

Мы принимали участие в конкурсе социально-значимых проектов в государственной корпорации РОСАТОМ. Необходимо было предложить какой-то интересный проект в городах или областях, которые работают совместно с РОСАТОМом. Так возникла идея поработать в Северске, в ЗАТО. ЗАТО — это закрытое административно-территориальное образование, и там существует три театра. Представляете, в маленьком городе целых три театра! Нас это заинтересовало. Сам проект — это творческие лаборатории Театрального института имени Щукина практически по всем кафедрам, по которым мы обучаем будущих актеров и режиссеров. В течении двух недель будут проведены занятия по сценической речи, по пластической выразительности, по мастерству актера.

Кто из педагогов института будет проводить мастер-классы?

Мы едем в Северск, чтобы показать, как работает Театральный институт имени Щукина. Поэтому решили взять профессорско-преподавательский состав, и мастеров, и молодых педагогов, которые закончили «Щуку» и работают у нас.

По сценической речи мастер-класс будет проводить профессор Мария Петровна Оссовская. По пластической выразительности - Владимир Анатольевич Гончаров, по мастерству актера - Андрей Юрьевич Левицкий, педагог кафедры режиссуры, Валентин Валерьевич Стасюк, молодой преподаватель. Каждый возьмет пьесу и будет работать этюдным методом с актерами.

Педагоги используют разножанровые пьесы для работы. Задача — показать метод работы. Актеры освоят навыки вахтанговской школы, ведь особенности нашей школы в том, как ненасильственно, изо дня в день, добавлять то одно, то другое, и, потихоньку, отходить от себя и «быть другим, оставаясь самим собой». Это вахтанговская формула. Не от внешнего к внутреннему, а как это выстроить в «предлагаемых обстоятельствах», которые даёт автор.

Еще один наш педагог Валерий Михайлович Маркин, сосредоточится на музыкальном театре и на актерском мастерстве. Михаил Борисович Борисов, заведующий кафедрой режиссуры, проведет «мозговой режиссёрский штурм» по пьесам: Островского «Доходное место» и Булгакова «Дон Кихот».

Сергей Иванович Яшин, профессор, народный артист РФ, тоже приедет на 4 дня и проведет авторские мастер-классы. По театральному искусству — профессор Елена Александровна Дунаева, заведующая кафедрой искусствоведения. Она расскажет о русском театральном искусстве, и о том, что происходит в театральной столице, в частности, в Вахтанговском театре, который сейчас очень популярен.

В нашем «букете» есть и ректор «Щуки» Евгений Владимирович Князев. Он приедет не лекции читать, а провести творческую встречу с театральной общественностью города, расскажет, как работает над ролью и даст концерт для жителей Северска.

Планируете ли Вы посетить спектакли местных театров?

Если будет время, то, конечно, мы с удовольствием и с интересом посмотрим спектакли Северских театров.

Кто курирует проект со стороны ЗАТО Северска?

Мы работаем с начальником управления Станиславом Роговцевым и заместителем начальника управления, начальником отдела культуры Еленой Васильевой, с которой мы сотрудничаем уже два месяца.

Каких результатов Вы ждете от лабораторий в Северске?

Мы надеемся передать что-то новое. Едет педагогический состав, у которого все «заточено» на развитие актеров. Конечно, все актеры оснащены профессионально, но мы своим методом дадим новое, что поможем вырасти еще больше, и, возможно, кто-нибудь из них потом приедет к нам поступать на режиссуру. А из актеров-любителей — на актерский факультет. Это, на мой взгляд, определенная миссия. У нас нет предвзятого отношения к малым городам России. К нам на режиссерский факультет поступают отовсюду, и мы это приветствуем. Сама идея зарождения режиссерского факультета Борисом Евгеньевичем Захавой была сформулирована так: «Мы берем из глубины России. Берем ребят очень талантливых и оснащаем их».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Щука» в ЗАТОне», автор: Елена Епихина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.