«Эдмонтон» вернул интригу финальной серии Кубка Стэнли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2006 года

Клуб Национально хоккейной лиги «Эдмонтон Ойлерз» сохранил интригу в борьбе за Кубок Стэнли, сократив до минимуму отставание от «Каролины» в финальной серии до четырёх побед. Канадские хоккеисты смогли одолеть «Каролину» в гостях, забив победный гол в овертайме, играя в меньшинстве. Счет в серии до четырёх побед стал 3-2 в пользу «Ураганов».

Оказавшись в ситуации, когда поражение смерти подобно, «Нефтяники» вновь продемонстрировали свой несгибаемый характер, не раз проявлявшийся на предыдущих стадиях. Пятый матч получился зрелищным, с обилием голевых моментов, а голкиперов нельзя обвинить ни в одной из семи пропущенных на двоих шайб, отмечает nhl.ru.

Фернандо Пизани подставил клюшку под щелчок Криса Пронгера; Эрик Стаал забил свой первый гол в финале с повторного добивания; Рэй Уитни и Алеш Хемски нанесли по лазерному выстрелу в «девятки»; наконец, результативный первый период завершил Майкл Пека, в упор расстрелявший Кэма Уорда.

Во второй 20-минутке Стаал вновь отличился в большинстве, «с мясом» пропихнув шайбу под Юсси Маркканеном. В третьем периоде команды поумерили атакующий пыл, и игра перешла в овертайм, в котором «Ойлерз» буквально сокрушили «Каролину», и даже удаление Стива Стэйоса за подножку не охладило их порыв.

Шесть бросков отразил Уорд, но седьмой парировать не смог бы ни один вратарь в мире. Ошибся Кори Стиллман, отдавший слабый пас на Стаала, шайбу перехватил Пизани, вышел один на один с голкипером и нанес неотразимый кистевой выстрел под перекладину. Этот гол стал 12-м для Фернандо (лучший показатель плей-офф-2006 наряду с Родом Бриндамором) и первым, забитым в меньшинстве в овертайме финального матча плей-офф в истории НХЛ.

Серия возвращается в Эдмонтон, где в субботу состоится поединок №6. Если «Нефтяникам» удастся выиграть Кубок Стэнли, они станут всего лишь второй командой в истории НХЛ, отыгравшейся со счета 1-3 в финале плей-офф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Эдмонтон» вернул интригу финальной серии Кубка Стэнли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.