«Экобокс» подвел итоги по Рузскому округу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Ружане за 2016 год собрали и правильно утилизировали более 185 тысяч энергосберегающих ламп и 3,5 тонны батареек

На сегодняшний день в Рузском округе установлено 57 экобоксов, куда жители ежемесячно отправляют на утилизацию более 15 тыс. энергосберегающих ламп и 300 кг батареек. В итоге опасные бытовые отходы не попадают на полигоны, где в дальнейшем в процессе разложения отравляют окружающую среду, а отправляются на специализированные заводы по утилизации. Неопасные части этих предметов после обезвреживания отправляются на переработку, где получают вторую жизнь. Так, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки. «Рузский округ активно участвует в экологических акциях и образовательных программах, нацеленных на воспитание экологической культуры у подрастающего поколения, — отметил Александр Гусев, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». — Наша совместная деятельность приносит высокие результаты. Рузский округ уже во второй раз стал одним из лидеров по количеству отправленных на правильную утилизацию опасных бытовых отходов и ответственному отношению населения к экологии». Посмотреть адреса установленных экобоксов можно на официальном сайте Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» в разделе «Карта».

Анастасия Машейко, пресс-служба проекта «Экобокс»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Экобокс» подвел итоги по Рузскому округу», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.