«Экодружина» из Рузского округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2018 года

Так называется проект ружанина Имрана Эйвазова, который стал лауреатом премии губернатора «Наше Подмосковье». Вот что Имран рассказал о себе и своей идее корреспонденту «Красного знамени». — В Рузском округе очень красивая природа, не зря же наш край называют «Подмосковной Швейцарией». Но последнее время не все благополучно обстоит с экологической ситуацией. Когда приезжаешь на берега Рузского и Озернинского водохранилищ, часто натыкаешься на кучи мусора, которые оставляют отдыхающие. Удивительно, но они даже не задумываются о том, что когда в следующий раз вновь захотят посетить эти места, им придется располагаться среди пакетов, банок и бутылок, которые сами же здесь набросали.

А еще в этом году значительно увеличилось количество свалок в придорожной полосе, в лесах и полях из-за того, что полигоны соседних районов прекратили принимать бытовые отходы из нашего округа. Правда, сейчас ситуация более-менее выправилась, более 500 навалов мусора было вывезено на площадку в Щелканово. Тем не менее, экологическая проблема все еще остается актуальной для нашего округа. Мне захотелось объединить друзей и единомышленников и начать реализовывать свой социальный проект под названием «Экодружина».

— В чем он заключается? — Мы проводим акции по уборке берегов Рузского и Озернинского водохранилищ. Заготовили плакаты с информацией о том, чтобы отдыхающие убирали за собой отходы. Рядом с плакатами привязывали пакеты для мусора. Гости нашего округа активно ими пользовались: некоторые сами их вывозили на контейнерные площадки, а те, что оставались в прибрежной зоне, члены «Экодружины» собирали в ходе рейдов. Еще мы составили памятки о раздельном сборе мусора и раздавали их ружанам. В 2019 году в Московской области будет реализовываться этот проект, в нашем округе уже сейчас появились контейнеры для картона, пластика и стекла, поэтому жителям волей-неволей придется привыкать к этому новшеству. Но порой трудно бывает сразу преодолеть стереотипы поведения, поэтому мы заранее стараемся приучить людей к раздельному сбору коммунальных отходов, который успешно применяется во многих странах. С весны провели более 20 акций. Стараемся как можно больше молодежи привлечь к нашей добровольческой деятельности.

— Имран, расскажи о себе.

— Я выпускник экономического факультета Российского университета дружбы народов. Сейчас работаю ассистентом аудитора. Люблю играть в футбол и хоккей.В свое время вступил в Межнациональный союз молодежи и участвовал во многих акциях этой общественной организации. МСМ объединяет людей разных национальностей, учит уважать чужое мнение и традиции.

Указ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Стратегия президента РФ Правительству Российской Федерации при разработке национальной программы в сфере демографического развития исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей: — увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличить до 55 процентов долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. При этом решить следующие задачи: — формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек; — создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом.

— Как ты считаешь, нужно ли губернатору тратить деньги на премию «Наше Подмосковье», не лучше ли их направить на что-то более важное? — А этот проект как раз и является нужным и важным, ведь он дает возможность инициативным людям реализовать свои идеи и планы, направленные на улучшение жизни в Подмосковье.

Цифры

В 2018 году на соискание премии губернатора «Наше Подмосковье» за социально значимые проекты было заявлено порядка 20,5 тысячи работ, в которых приняли участие более 75 тысяч человек. Всего обладателями премии в этом году стали 2018 человек. Призовой фонд премии традиционно составил 180 миллионов рублей.

Беседу вела Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «"Экодружина" из Рузского округа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.