«Эксперт»: непрекращающееся ослабление рубля обострит конкуренцию российских компаний с иностранными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2009 года

Иллюзий относительно того, что рубль, входящий в пятерку наиболее подешевевших валют, окончательно прекратил падать, никто из игроков рынка не испытывает. Плановая девальвация дала фору сырьевикам и металлургам, предоставила шанс даже обувщикам. Но реального импульса импортозамещение не получило. Более того, удешевление российских активов уже вызывает повышенный интерес европейских конкурентов, пишет журнал «Эксперт» (Архивная копия от 18 сентября 2009 на Wayback Machine).

Иллюзии по поводу того, что рубль больше не будет дешеветь, скорее испытывает Центробанк, полагает директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова: «Оптимизма Банку России прибавила предварительная оценка сальдо январского торгового баланса. Но необходимо учитывать, во-первых, сезонный фактор, а во-вторых, тот факт, что экспортные поставки нефти в январе осуществлялись по октябрьским контрактам, то есть по ценам трехмесячной давности, когда баррель стоил порядка 75 долларов. Стоит также иметь в виду, что в условиях отсутствия валютного контроля объем возвращаемой валютной выручки может не оправдать ожиданий. Кроме того, ухудшение ситуации в странах Восточной Европы и СНГ, на которые приходится треть оборота российской внешней торговли, негативно скажется на динамике экспорта».

- [#2 Кто выиграл от девальвации] - [#1 Российским компаниям стоит готовиться к обострению конкуренции с иностранцами]

С ней согласен ведущий эксперт ЦМАКП Олег Солнцев: «В первом квартале, скорее всего, будет символический плюс по текущим операциям, несмотря на то что импорт слегка просел. Экспорт сжался примерно пропорционально. Но нет абсолютной уверенности в том, что сальдо по текущим операциям будет положительным в течение года. Первый квартал не показателен. Собственно девальвационный эффект на импорте начнет сказываться позже, где-то во втором квартале».

Другой фундаментальный фактор - состояние экономики - тоже не способствует укреплению рубля. «Какого укрепления национальной валюты можно ожидать в условиях спада экономики, снижения ВВП?» - недоумевает Елена Матросова.

Правда, по данным Росстата, в феврале началось восстановление объемов промышленного производства. Февраль к февралю прошлого года показал сокращение до 13,2%, что на фоне январского шокирующего провала к показателю годичной давности - минус 16% - можно оценивать как определенное улучшение и даже как прирост «месяц к месяцу» примерно на 3%. Но ростом такую динамику назвать сложно и ставку на нее делать рано.

Впрочем, как полагает директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов, правительство РФ изначально сделало другую ставку: «Девальвировав рубль - а в этом решении сильна политическая составляющая, состояние платежного баланса того не требовало, - правительство сделало ставку на восстановление мировой экономики. Инвесторы, многие годы рассматривавшие Россию исключительно как сырьевую экономику, вновь убедились в правильности подобных дефиниций. Точнее, Россия сама подтвердила это выбором своей антикризисной политики. После девальвации рубля мы стали заложниками мировой экономической конъюнктуры».

Кто все-таки выиграл от девальвации

Как отмечают аналитики, на первом этапе девальвации рубля явные преимущества получают в основном экспортеры, их выручка в эквиваленте национальной валюты увеличивается. От ослабления рубля в значительной степени выигрывает нефтяной сектор - получив частичную компенсацию за падение цен на нефть. Существенные ценовые преимущества от девальвации получила и черная металлургия. Из непроизводственных секторов выигрыш от девальвации получил банковский сектор. Наконец, девальвация дала выигрыш бюджету - доходы от экспорта в рублевом эквиваленте заметно увеличились, отмечает журнал.

В связи с удорожанием импортных товаров наибольшую ценовую фору получили производители обуви и изделий из кожи - их импортные аналоги подорожали на треть. В целом по промышленности эффект улучшения конкурентных позиций за счет девальвации оценивается в 5—6% прироста выпуска и рассматривается как умеренный.

Производство же обуви и кожаных аксессуаров трудно рассматривать как локомотив, который потянет за собой остальную экономику. Поэтому приходится признать, отмечает журнал, что нынешняя девальвация состоялась пусть и не совсем зря с точки зрения стимула к импортозамещению, но яркого эффекта не даст. Эксперты пока даже гипотетически не могут назвать нового лидера роста.

Российским компаниям стоит готовиться к обострению конкуренции с иностранцами

Кризис не сильно облегчит жизнь российским компаниям. Стоит даже готовиться к росту конкуренции: европейские компании не собираются отдавать российский рынок без боя.

«У западных инвесторов есть очевидный долгосрочный интерес к России. В первую очередь их интересуют стабильные отрасли, например компании, обслуживающие потребительский спрос. Несмотря на катаклизмы, на Западе есть избыток денег, поэтому естествен интерес к активам, которые можно приобрести, просто заплатив по долгам компании. Для российских предприятий, у которых дела идут не совсем плохо и объем долга находится в разумных пределах, это отличный шанс начать переговоры об инвестициях», - сказал Михаил Зак, управляющий партнер российской компании Eastern Capital.

Согласно данным Восточной комиссии немецкой экономики, специализирующейся на анализе российского рынка, 62% из 163 опрошенных компаний заявили о планах увеличения инвестиций в России: на 2009 год запланированы вложения в объеме 870 млн евро. Несмотря на кризис ликвидности, в Германии нет законов, запрещающих компаниям вкладывать деньги за рубежом.

С большим интересом смотрят на Россию и в Италии. Последние годы экспорт итальянских товаров в нашу страну рос двузначными темпами - в списке поставщиков товаров для России Италия с 11−го места вышла на третью строчку. Но из-за кризиса поставки резко упали. По данным итальянского агентства ISTAT, экспорт Италии в Россию в январе снизился на 41,2% по сравнению с январем 2008 года. Большее падение наблюдалось только в торговле с Турцией - на 47,1%.

Но кризис дает итальянцам и новые возможности. Девальвация рубля и рост безработицы вызвали падение цен на недвижимость и расходов на персонал, поэтому для иностранцев вложения в Россию значительно подешевели. Итальянские бизнесмены не устают повторять, что сегодня на открытие офиса в России им потребуется на 30% меньше средств.

О важности российского рынка для Италии свидетельствует и намеченный на 6—9 апреля десант итальянских бизнесменов в Россию. 900 человек, более 500 компаний - итальянскую делегацию возглавляют сам премьер Сильвио Берлускони и президент Confindustria (Конфедерация промышленников Италии) Эмма Марчегалья. Это самая большая делегация итальянских бизнесменов не только в Россию, а за всю историю, указывает «Эксперт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Эксперт»: непрекращающееся ослабление рубля обострит конкуренцию российских компаний с иностранными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.