«Эльдорадо» — крупнейшую компанию по торговле бытовой техникой — обыскали с применением «силовых подразделений»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

В крупнейшей компании по торговле бытовой техникой и электроникой «Эльдорадо» завершены обыски, в ходе которых были изъяты документы, свидетельствующие о крупных неуплатах налогов.

Обыски в офисе компании «Эльдорадо» проводили сотрудники Главного управления ЦФО МВД РФ, сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ГУ ЦФО МВД РФ Анжела Кастуева.

В ходе обыска в офисе компании «Эльдорадо» на Полковой улице в Москве милиционеры изъяли ряд документов и электронных носителей информации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

«Обыск уже завершен, изъяты документы, имеющие отношение к финансово-хозяйственной деятельности компании за период, интересующий следствие», - отметил собеседник агентства.

По его словам, при проведении обыска использовались силовые подразделения милиции. «Охранники компании пытались воспрепятствовать проходу сотрудников милиции в офис», - пояснил источник.

«Интерфакс» рассказал о подробностях проходившего обыска в офисе компании, расположенном в бизнес-парке на территории бывшей мебельной фабрики «Москва» на Полковой улице.

Во время выемки документов, как рассказали люди в штатском, охраняющие вход в здание офиса «Эльдорадо», сотрудники компании покинули рабочие местах.

«Сотрудников в здании нет. Есть руководители компании, но они будут заняты еще несколько часов», - сказал собеседник агентства.

Сотрудники соседних офисов рассказали, что после 11 утра из здания «Эльдорадо» стали выходить работающие там люди и отправляться домой: «Сейчас уже все тихо и спокойно, но вот утром к офису «Эльдорадо«Не подъехал «Майбах», как обычно», - заметил один из очевидцев.

В правоохранительных органах сообщили, что обыск в офисе «Эльдорадо» проводился в рамках расследования уголовного дела о неуплате налогов на сумму 7 млрд рублей в 2004-2005 годах.

Уголовное дело было возбуждено следственной частью Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу в отношении генерального директора компании Игоря Яковлева. «В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, обвинение пока никому не предъявлено, задержанных также нет», - подчеркнул источник.

Обыски проводятся в рамках возбужденного против гендиректора этой компании уголовного дела по статье 199 УК РФ (неуплата налогов). 1 апреля 2008 года в отношении гендиректора «Эльдорадо» возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в размере 7 млрд рублей начиная с 2004-2005 годов.

Как отмечает RB.ru, главным обвиняемым по этому делу проходит экс-гендиректор компании Александр Шифрин. Ныне генеральным директором «Эльдорадо» является Игорь Немченко, занимающий этот пост с января 2008 года.

Федеральная налоговая служба в результате проверки «Эльдорадо», крупнейшей российской сети по продаже бытовой техники и электроники, определила ей налоговые претензии в объеме 14 млрд рублей.

Налоговые проверки «Эльдорадо» проводились с конца 2006 года до марта этого года. Проверяли компанию по методу ЮКОСа - вскрывая длинную цепочку «серых» посредников. По данным СМИ, предварительно торговая сеть «Эльдорадо» подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 млрд рублей.

Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 млрд рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми «Эльдорадо» работало в 2004-2005 годах.

Следственные органы не уточняют фамилии гендиректора компании, против которого возбуждено новое дело. Между тем за последнее время их в «Эльдорадо» сменилось трое.

Президентом компании и ее главным акционером является Игорь Яковлев. Последние перестановки в высшем руководстве «Эльдорадо» произошли в феврале 2008 года: новым генеральным директором компании стал Игорь Немченко, последние четыре года возглавлявший Johnson & Johnson Group of Consumer Companies в России и СНГ.

Президент и совладелец «Эльдорадо» Игорь Яковлев, который только полгода назад сменил ушедшего из компании Александра Шифрина на посту гендиректора, таким образом восстановил статус-кво.

Александр Шифрин пришел в «Эльдорадо» в 1996 году главным бухгалтером, в 1998 году стал ее финансовым директором, а в 2004 году — генеральным. При нем как гендиректоре «Эльдорадо» открывала исключительно супер- и гипермаркеты, запустила и закрыла проект «Электроплаза», создала сеть салонов по продаже средств связи, провела ребрендинг и начала строить сеть «Это». Шифрин управлял финансовыми потоками «Эльдорадо» и обеспечивал компанию необходимыми ресурсами, пишет SmartMoney.

Эксперты, однако, считают, что в компаниях типа «Эльдорадо» роль гендиректора несколько ограничена, прерогатива принятия любого решения остается за основным акционером.

Первый магазин «Эльдорадо» был открыт в 1994 году в Самаре. Сегодня компания занимает около 28% рынка бытовой электроники в России. Под ее логотипом на всей территории России и Украины сегодня действует более 1000 магазинов электроники. С 2004 года «Эльдорадо» открывает супер- и гипермаркеты площадью свыше 2000 кв. м. Оборот компании в 2007 году составил около 6 миллиардов долларов. Если «Эльдорадо» не удастся опротестовать претензии налоговиков, ритейлер может оказаться вынужден продать часть бизнеса, поскольку его суммарная долговая нагрузка уже превышает 1 миллиард долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Эльдорадо» - крупнейшую компанию по торговле бытовой техникой - обыскали с применением «силовых подразделений»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.