«Энел Россия» планирует построить второй ветропарк в Ростовской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 в присутствии министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова глава Enel в России Стефан Звегинцов и Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали соглашение о сотрудничестве.

Целью соглашения является реализация инвестиционного проекта по строительству ветропарка в Ростовской области. Свой второй ветропарк в этом регионе Enel планирует построить при условии получения соответствующих квот по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, проведение которых планируется в 2021-2025 гг. в рамках второй программы поддержки ВИЭ (ДПМ ВИЭ-2.0). Ориентировочный объём инвестиций потенциального проекта может составить 10 млрд рублей.

Согласно условиям подписанного соглашения, правительство Ростовской области будет оказывать содействие в получении организационной, государственной и информационной поддержки реализуемого компанией проекта, а также рассмотрит возможность его включения в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов».

Напомним, 1 мая в Ростовской области первый ветропарк «Энел Россия» — Азовская ВЭС, установленной мощностью 90 МВт, начала поставку электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности.  Ветропарк оснащен 26 турбинами и может вырабатывать порядка 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 260 000 тонн углекислого газа в атмосферу ежегодно. Объект расположен на территории площадью 133 гектара на побережье Азовского моря. Фактические капитальные затраты на строительство Азовской ВЭС составили около 135 млн евро. Проект Азовской ВЭС был включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области — «губернаторскую сотню».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Энел Россия» планирует построить второй ветропарк в Ростовской области», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.