«Этап закончился»: Алехину перевели в нижегородскую колонию отбывать срок, как «в первый раз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Стало известно, в какую нижегородскую колонию перевели осужденную участницу парк-группы Pussy Riot Марию Алехину: это ИК номер 2, об этом сообщил Петр Верзилов в Twitter, который ведет блог от имени группы «Война».

«Маша Алехина окончательно переведена в свою новую колонию в Нижнем Новгороде - в ИК-2 на улице Коломенской. Этап закончился», - написал он. Адвокат осужденной Ирина Хрунова подтвердила эти сведения «Интерфаксу». «Мы сейчас получили информацию от нижегородской общественной наблюдательной комиссии, что Алехина с понедельника находится в ИК-2 в Нижнем Новгороде. В пятницу я буду созваниваться с Машей, а на следующей неделе планирую ее посетить в колонии», - пояснила она.

Между тем в пресс-службе регионального ГУФСИН в среду агентству заявили, что Алехину перевели в одну из исправительных колоний Нижегородской области. Там не уточнили, когда именно осужденная была этапирована и в какое учреждение. Отметим, то же самое сотрудники ГУФСИН говорили и 5 августа. Уже тогда сторонники девушки написали в Twitter, что Алехину, по сведениям их источников, могут везти через Киров в ИК N2 в Нижнем Новгороде.

Адвокат: «Почему перевели?"

По словам Хруновой, адвокаты осужденной намерены направить официальный запрос в администрацию исправительного учреждения с требованием объяснить причины перевода девушки из Пермского края в Нижегородскую область. «Почему перевели? Это ключевой вопрос для нас. Мы сделаем официальным запрос, и администрация колонии должна будет нам официально ответить. Если она откажется отвечать, мы пойдем в суд», - заявила адвокат.

Ранее Хрунова направила в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) по Нижегородской области жалобу Алехиной на слишком долгое ее нахождение в нижегородском СИЗО без объяснения причин. В связи с этим члены ОНК проводят проверку. По словам зампреда ОНК Олега Хабибрахманова, Алехина должна будет находиться в ИК-2 как в учреждении, где отбывают наказание осужденные в первый раз, и заниматься швейным производством.

Мария Алехина до перевода в Нижний Новгород отбывала двухлетний срок в женской колонии в Березниках в Пермском крае за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. 24 июля суд повторно отказал ей в условно-досрочном освобождении. Вместе с ней были осуждены на такой же срок Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, последней наказание вскоре заменили на условное. Толоконниковой также отказали в УДО. Срок заключения двух девушек истекает в начале марта 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Этап закончился»: Алехину перевели в нижегородскую колонию отбывать срок, как «в первый раз»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.