«Эти дни» Джузеппе Пиччиони: маленькие трагедии сильных девушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

В бесконечной череде комиксов, фантастических экшенов, сказок, мистических триллеров и кровавых ужастиков очень трудно теперь найти кино про обычную жизнь. Почему так происходит сложно ответить однозначно, может быть, люди без суперспособностей опостылели современному зрителю, или же, если посмотреть с другой стороны, видимо не у каждого режиссера сейчас хватит мастерства отразить реальность естественно. Впрочем, несмотря на это, итальянец Джузеппе Пиччиони, можно сказать, снял не фильм, а саму жизнь.

“Эти дни” — завораживающая кинолента о четырех подругах, которых связывают общие воспоминания, переживания, планы на будущее. По воле обстоятельств они отправляются в Белград, и эта поездка кардинально меняет их жизни. Исходя из такого сюжета, можно подумать, что сейчас перед нами развернется трогательная комедия о женской дружбе, но это совсем не так, хотя конечно про дружбу тут много, но все же центр повествования — личностные драмы героинь.

Каждая из них разочарована в жизни. Лилиана сгорает от рака и неразделенной любви, Катерина по натуре одиночка, но ненавидит себя и весь мир, Анна беременна, но не знает, что с этим делать, Анжелика страдает от социального неравенства, которое не дает ей быть с любимым. Ощущение внутренней неполноценности съедает девушек изнутри. Та нежность, с которой относились они друг к другу в начале фильма с каждым кадром сходит на нет, уступая агрессии и отторжению. Потеряв связующую нить, подруги остаются один на один со своими тревогами. И естественно, что они бегут, ведь этот способ всегда кажется самым лучшим в решении проблем, правда, не самым действенным. В поездке героини меняются. Они решаются хоть раз пожить для себя, давая волю желаниям, чувствам и эмоциям.

Вообще весь фильм сделан так, чтобы зрители максимально погрузились в происходящее. Взять хоть съемку. Огромное количество крупных планов здесь — дополнительное средство выразительности. Приблизив лицо актера, мы проникаем сквозь невидимый барьер, становимся частью чего-то интимного, это прекрасный способ сделать публику сопричастной. А в совокупности с немного трансовой музыкой и игрой света, сопереживание персонажам растет до предела. Этому способствуют и монологи, их тут не так уж и много, но все они наполненные глубоким философским смыслом. В каждых мелочах чувствуется рука режиссера, все элементы гармонично сосуществуют, создавая неповторимую целостную картину.

“Эти дни” необычайно правдивое кино. Оно одновременно и смешное и грустное, впрочем, как и сама жизнь. В фильме затронуто большое количество тем, на которые у каждого найдется эмоциональный отклик, поэтому невольно возникает, этот будоражащий душу эффект узнавания. “Одно из самых сладких чувств”, — как писал Даниил Гранин.

Мы, как и героини “Этих дней” попадали в своей жизни в ситуации, из которых, казалось, нет выхода. Поэтому приближаясь к финалу, задаешься вопросом, а как же его найти? И Джузеппе Пиччиони дает нам на это одновременно очевидный и неожиданный ответ. Нет никакого плана, нужно просто научиться ждать. Пройдет время, душевные трагедии поутихнут и превратятся в пустяк, на который позже оглядываешься с улыбкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Эти дни” Джузеппе Пиччиони: маленькие трагедии сильных девушек», автор: Александра Железных, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.