«Это наш с тобой город Щёлково…»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2021 года

Многим знакомы строчки песни, которая стала неофициальным гимном города: «А вокруг земля в травах шёлковых, красотой пьянит без вина. Это наш с тобой город Щёлково — подмосковная сторона». Автор «Песни о Щёлкове» — поэт, член Союза писателей России, бывший председатель литературного объединения «Слово» Иван Васильевич Рудаков.

Он родился в 1930-м в Курганской области. Но расцвет его поэтического творчества пришёлся именно на щёлковский период: в нашем городе Иван Васильевич прожил 33 года. Своей малой родине он посвятил множество стихотворений: «Сказ о Щёлкове», «Город над Клязьмой», «Любимый парк», «Весенний Щёлково», «Загорянка», «В Рязанцах», «Песня о щёлковском крае», «Медвежьи Озёра» и другие. При нём щёлковское литобъединение считалось лучшим в области: 15 его членов были приняты в Союз писателей России, а сам поэт стал лауреатом премии имени Н.С. Гумилёва в номинации «Лучший руководитель литературного объединения Подмосковья». Иван Васильевич составил и отредактировал более десяти сборников произведений щёлковских поэтов.

Около 25 лет он проработал руководителем группы анализа систем управления бортовыми комплексами в Центре управления полётами. Для страны это были годы масштабного освоения космического пространства, а для него — напряжённая работа и ощущение причастности к великому делу. О подвигах космических первопроходцев поэт создал немало стихотворений, а «Марш космонавтов», написанный им вместе с композитором Владимиром Комаровым, стал гимном Звёздного городка и не раз звучал на борту космических станций.

Творчество автора сделало его по-настоящему народным поэтом. Умер Иван Васильевич 22 января 2011 года. В память о нём одна из улиц нашего города в микрорайоне Чкаловском носит имя Рудакова, а на доме № 24 на улице Октябрьской в Жегалове установлена мемориальная доска.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Это наш с тобой город Щёлково…»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.