«Эффект качелей» — рост ВВП РФ в 2021 году может составить 3,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

В 2021 году в российской экономике заработает "эффект качелей" - сильно упавшие отрасли смогут подняться и нагнать упущенное в кризис. Рост ВВП РФ в следующем году может составить минимум 3,5%. Такое мнение высказал Антон Струченевский, главный экономист Sberbank CIB, на итоговом онлайн-заседании Экономического клуба ФБК.

На фоне пандемии малые и средние предприятия оказались в очень неприятной ситуации. Их активность перешла к крупным компаниям, которые смогли показать небывалый рост. "Подъем экономики в 2021 году, на мой взгляд, вполне возможен. Я бы ожидал некий "эффект качелей". То, что сильно упало в этом году, должно подняться в следующем. На мой взгляд, этот процесс уже начался. Спад этого года составляет минус 4%, при этом минимальный рост в 2021 году я ожидаю на уровне 3,5%", - отметил Антон Струченевский.

Однако тормозить рост экономики будет сделка ОПЕК+. "Естественно, нам придется выполнять условия договора, и какого-то хорошего подъема добычи полезных ископаемых не будет. Но если смотреть на обрабатывающую промышленность, а также сектор услуг, то здесь будет серьезный рост", - считает эксперт.

Экономика провалилась во втором квартале, но третий прошел неплохо, заметил эксперт. "Четвертый квартал привносит коррекцию, но не глубокую. Россия переживает текущий кризис лучше, чем многие европейские страны. Лучше нас по динамике ВВП - Китай, в США, Австралии спад примерно такой же, как и у нас. Остальные страны G20 в худшей ситуации. Это год, конечно, тяжелый, но Россия проходит его не так ужасно, как это казалось в самом начале года. Устойчивость экономики не такая плохая.", - считает экономист.

Однако торможения в 2021 году все же не избежать - быстро вернуться в предкризисное состояние Россия не сможет. "Очень многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Этот прогноз имеет смысл, если мы возьмем пандемию под контроль, и не будет внутренних ограничений. В этом случае подъем экономики будет неплохим. При этом большие вызовы возникают за пределами 2021 года", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Эффект качелей" - рост ВВП РФ в 2021 году может составить 3,5%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.