«Эхо Москвы» и RTVI отзывают журналистов из Госдумы из-за решения комиссии по депутату Слуцкому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2018 года

Радиостанция «Эхо Москвы» решила отозвать своих журналистов из Госдумы после того, как комиссия нижней палаты по этике не нашла нарушений в поведении депутата от фракции ЛДПР Леонида Слуцкого, обвиненного журналистками в сексуальных домогательствах. Об этом в своем Telegram-канале сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. К бойкоту присоединился и телеканал RTVI.

«Эхо Москвы» считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина отзывает своих журналистов из Госдумы», - говорится в сообщении Венедиктова.

По словам главреда, на радиостанции разочарованы решением депутатской комиссии по этике, которая оправдала «такую практику в высшем законодательном органе страны». «Эхо Москвы» подтверждает свое решение от 5 марта о прекращении взаимодействия с председателем комитета по международным делам Леонидом Слуцким», - также отметил Венедиктов.

В свою очередь, телеканал RTVI заявил, что не будет взаимодействовать с госдумой, пока Леонид Слуцкий остается на своем посту. «RTVI солидарен с редакциями, заявившими об отзыве журналистов из Госдумы. Мы также не будем взаимодействовать с этим органом власти, пока Леонид Слуцкий остается на своем посту», - говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Радиостанция «Говорит Москва» также поддержала бойкот Слуцкого. «Все новости про Леонида Слуцкого и про комиссию Госдумы по этике, которая накануне не нашла нарушений в поведении депутата, на сайте и в эфире радиостанции будут сопровождаться упоминанием об обвинениях про домогательства», - говорится в сообщении на сайте радиостанции.

Издание Znak.com тоже решило присоединиться к бойкоту. В заявлении (Архивная копия от 2 июля 2021 на Wayback Machine) редакции говорится, что журналисты издания, работающие в Москве, «воздержатся от посещения Государственной Думы». «Кроме того, издание перестанет писать о Леониде Слуцком вне контекста ситуации с домогательствами. Таким образом мы хотим продемонстрировать солидарность с коллегами, пострадавшими от действий Слуцкого, и выразить им свою поддержку», - отметили в редакции.

С заявлением выступила газета «Ведомости». «Редакция считает отныне невозможными взаимодействие с депутатом Слуцким и членами комиссии по этике в прежнем режиме. Журналисты «Ведомостей» отказываются от личного общения с ними», - говорится в нем. В редакции отметили, что «если права граждан защищаются избирательно, если депутатам позволено пренебрегать достоинством и безопасностью людей в расчете на корпоративную солидарность Госдумы, значит, в зоне риска оказываются права всех - не только журналистов».

Накануне состоялось заседание комиссии, на котором было рассмотрено дело по обвинению Слуцкого в домогательствах по заявлению журналисток Дарьи Жук и Фариды Рустамовой. По итогам заседания глава комиссии Отари Аршба заявил, что нарушений «поведенческих норм» со стороны парламентария обнаружено не было.

В среду в РБК заявили, что в знак несогласия с вердиктом комиссии по делу Слуцкого отзывают всех работающих в Госдуме журналистов. Отари Аршба охарактеризовал решение холдинга как «попытку давления на членов комиссии» и напомнил, что «комиссия не может назначать виновных, как бы кому ни хотелось».

Издательский дом «Коммерсант» также объявил об отказе работать с Леонидом Слуцким и комиссией Госдумы по вопросам этики. Затем к бойкоту присоединилась редакция «Дождя», которая сообщила о приостановке работы с Госдумой, заявив, что телеканал «настаивает на пересмотре решения комиссии и на проведении настоящего расследования по обвинениям Слуцкого в домогательствах».

Ранее в комиссию Госдумы по вопросам этики были направлены жалобы от продюсера телекомпании «Дождь» Дарьи Жук и корреспондента Русской службы ВВС Фариды Рустамовой на домогательства со стороны депутата Слуцкого. По словам Жук, инцидент с ее участием произошел в 2014 году, Рустамова сообщила о приставаниях Слуцкого в 2017 году. Заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе также заявила о домогательствах со стороны Слуцкого семь лет назад, когда она работала на грузинском телевидении, однако обращение в комиссию журналистка не направляла.

В итоге комиссия рассмотрела жалобы от Жук и Рустамовой. Депутаты обратили внимание на то, что заявительницы обвинили Слуцкого практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время после домогательств. Все это, по мнению членов комиссии, свидетельствует об «избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц».

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, комментируя в четверг решение некоторых СМИ об отзыве журналистов, работавших в Госдуме, назвал его «эмоциональным» и «противоречащим важнейшей задаче прессы по информированию общества», сообщает «Интерфакс».

В то же время, подчеркнул депутат, «в Думе в ежедневном режиме работают десятки журналистов». «Их работа заслуживает уважения, и наша обязанность - обеспечить им максимально комфортные и безопасные условия их деятельности», - сказал глава комитета.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя скандал вокруг Леонида Слуцкого, посоветовал журналисткам сменить работу в Госдуме. «Вам опасно работать в Думе? Если да, то меняйте работу», - сказал спикер на неформальной встрече с журналистками парламентского пула, поздравляя их с 8 Марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Эхо Москвы» и RTVI отзывают журналистов из Госдумы из-за решения комиссии по депутату Слуцкому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.