«Эхо Москвы» опубликовало предполагаемый список правил поведения журналиста в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Скандал с радиостанцией «Эхо Москвы», вызванный твитом журналиста Александра Плющева, почти сошел на нет: кризисная ситуация, связанная с нежеланием главреда станции увольнять Плющева, разрешилась компромиссом - был создан перечень правил поведения журналистов в социальных сетях, а председатель правления «Газпром-медиа» Михаил Лесин, требовавший наказать Плющева, покинул свой пост. На сайте радиостанции опубликованы предварительные 11 пунктов, которые предстоит утвердить редакции.

Правила, подготовленные группой журналистов во главе с помощницей главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова Лесей Рябцевой, содержат три запрета. В частности, журналисту «Эха Москвы» запрещается скрывать свое место работы и критиковать своих работодателей, акционеров и гостей редакции (однако это не касается критики публичных мнений).

Кроме того, журналист должен воздерживаться от «агитации и политического активизма в пользу любой политической партии или политика в период предвыборной кампании».

В целом правила получились менее жесткие, чем ожидали российские СМИ. «Эхо Москвы» приветствует участие журналистов в соцсетях. Сотрудникам «Эха» рекомендуется подписываться на спикеров, а также следить за безопасностью собственных аккаунтов и предупреждать о взломах.

В то же время, как уточняет станция, журналист должен помнить, что мнение сотрудника, высказанное в соцсети, может быть истолковано как позиция редакции, причем «мнением» может быть не только слово, но и лайк, и ретвит, и репост.

Также среди 11 пунктов есть замечание об оскорблениях - именно оскорбительным посчитали твит Александра Плющева. Так, отныне «журналист помнит об уместности извинения за ошибочную информацию или оскорбительное высказывание».

Решением конфликтных ситуаций будет заниматься специальная комиссия из трех человек: председатель выбирается главным редактором не из сотрудников редакции, заместителем (его выбирает руководство радиостанции) и журналистом (выбирается редакцией).«Комиссия разбирает обращения сотрудников редакции или представителя акционеров и выносит предложения по разрешению конфликта главному редактору», - отмечается в правилах.

Рябцева объяснила TJ (Архивная копия от 25 апреля 2015 на Wayback Machine), как именно будет действовать комиссия. «Комиссия, которая еще после избрания выработает свой регламент, может делать расследования, пытаться урегулировать конфликт, а также выносить свое решение Алексею Венедиктову. Увольнение или штраф - это за Венедиктовым. Он после решения и совета комиссии может сделать это», - рассказала она.

Венедиктов накануне выразил удовлетворение получающимися правилами поведения журналиста в соцсетях. «Дорабатываем с Лесей поправки в устав редакции по соцсетям. Изящно получается», - написал он в своем Twitter.

Добавим, что составлением правил занималась рабочая группа из 12 человек, в которую вошли журналисты «Эха Москвы» Сергей Бунтман, Владимир Варфоломеев, Александр Плющев, Владимир Роменский и некоторые другие сотрудники.

27 декабря состоится собрание журналистов, на котором сотрудники радиостанции будут обсуждать правила. Тогда же назначено голосование по каждому пункту документа - итоговый вариант определяется большинством сотрудников радиостанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Эхо Москвы» опубликовало предполагаемый список правил поведения журналиста в соцсетях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.