«Эхо Москвы» создает карту местоположения политиков, экономистов и общественных деятелей РФ в системе политических координат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Радиостанция «Эхо Москвы» запустила «сумасшедший эксперимент», как выразился главный редактор Алексей Венедиктов, который называется «Политический тест». Цель проекта - разобраться в политических взглядах людей и распределить известных российских политиков и общественных деятелей по «лагерям»: социалистов, либералов, центристов, государственников или консерваторов.

Участвовал в запуске «эксперимента» Совет по внешней и оборонной политике (СВОП). «Суть его заключается в том, чтобы действующие политики и известные люди расположили сами себя в координатах «левый-правый», «авторитаризм-демократичность», а также «консервативность» и «центризм», - говорится в описании к тесту.

Каждому зарегистрированному на «Эхе Москвы» пользователю предлагается ответить на 16 вопросов, которые идентифицируют его политические взгляды и предпочтения. Кстати, в тесте также есть пункты, где нужно выразить симпатии различным историческим деятелям, которые, по мнению проходящего тест, больше всего этого заслуживают.

Например, в тесте есть вопрос: «Какие исторические деятели из перечисленных вызывают у вас симпатию: Борис Ельцин, Феликс Дзержинский, Петр I, Михаил Горбачев, Иосиф Сталин, Эрнесто Че Гевара, Григорий Явлинский, Аугусто Пиночет, Егор Гайдар, Маргарет Тэтчер». Выбрать можно не более четырех вариантов.

Также участнику эксперимента предлагается выбрать наиболее важные проблемы в современной России, возможные реформы, а также основные принципы, на которых должно строиться современное российское общество.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов назвал идею теста «прикольной». «Измерить политическую температуру в обществе за счет таких механизмов - интересная задача», - отметил он. При этом вопросы понравились не всем. Например, главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян заявила: «Это очень странный список вопросов. Он составлен в расчете либо на отчаянных либералов, либо на Дугина. Умеренным людям, вроде меня, он не оставляет шанса».

Анкету прошли многие политики, например, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, основатель партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов, Владимир Рыжков, вышедший из их партии, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель КПРФ Геннадий Зюганов и многие другие.

Отметим, что тест также прошли Ирина Хакамада, Андрей Макаревич, Дмитрий Быков, Ирина Прохорова, Ольга Романова, Владимир Познер, Марат Гельман и Максим Кац.

Таким образом, на координатной плоскости с осями «политические свободы» и «экономические свободы» расположились представители всех парламентских партий. Коммунисты в лице Зюганова расположились в лагере «социалистов», стремящихся к ограничению политических свобод, ЛДПР в лице Жириновского оказались «государственниками», «Единая Россия» в лице Нарышкина закрепилась среди «центристов». «Справедливая Россия» в лице Миронова также оказалась в лагере «социалистов», не так уж далеко от Зюганова.

Вообще, среди социалистов, которые выбрали политические, но не экономические свободы, оказались Дмитрий Быков, Владимир Познер, Сергей Митрохин. Борис Немцов оказался более либерален, чем его коллега по партии Михаил Касьянов, который оказался центристом в части экономической политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Эхо Москвы» создает карту местоположения политиков, экономистов и общественных деятелей РФ в системе политических координат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.