«Юбилейный» разговор Путина с россиянами состоится 15 декабря: вопросы можно задать через Сеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2011 года

Традиционное ежегодное общение россиян с Владимиром Путиным пройдет 15 декабря. Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в прямой телерадиоэфир в 12:00 по московскому времени. Нынешнее телеобщение Путина с гражданами РФ уже десятое по счету. Всего за свою политическую карьеру он провел шесть президентских и три премьерских "прямых линии", а в прошлом году поставил рекорд по продолжительности "разговора".

Нынешнее общение, как и год назад, будет организовано ВГТРК и транслироваться в прямом эфире телеканалов "Россия-1", "Россия-24", а также радиостанций "Маяк", "Вести-FM", "Радио России". Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, формат общения не изменится - студия и колл-центр останутся прежними. Вести трансляцию будут журналисты ВГТРК Эрнест Мацкявичюс и Мария Ситтель, передает ИТАР-ТАСС.

По устоявшейся традиции глава правительства в ходе прямого эфира ответит на вопросы, волнующие россиян. Свой вопрос Владимиру Путину смогут задать не только гости студии, но и те, с кем премьер будет общаться в ходе прямых включений из городов России. Возможность обратиться к главе правительства получит любой, кто позвонит или направит sms-сообщение в единый центр обработки информации либо посетит сайт программы.

Сбор вопросов Владимиру Путину традиционно будет осуществляться через единый центр обработки информации. Его работа началась 13 декабря в 00:00 по московскому времени и продлится вплоть до окончания прямого эфира программы. Позвонить в единый центр обработки информации из любой точки России можно по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов - бесплатный. Вопрос через интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела "Задать вопрос".

Вопросы в виде sms-сообщений принимаются на номер 0-40-40. Отправка по России с телефонов любого оператора связи - бесплатная. Задать вопрос Путину можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков. Наиболее интересные и актуальные из поступивших в колл-центр и на сайт вопросов будут заданы премьеру во время прямого эфира.

Предыдущая специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" состоялась 16 декабря 2010 года. Премьер-министр почти 4,5 часа общался с россиянами, ответив на 90 вопросов. Таким образом, он в очередной раз побил собственный рекорд продолжительности общения в прямом эфире.

Большая часть вопросов премьеру касалась социально-экономической темы, а также ликвидации последствий сильнейших природных пожаров, которые произошли летом этого года. Премьера также спрашивали о подготовке к проведению Олимпиады-2014 в Сочи и чемпионата мира по футболу в 2018 году, передает РИА "Новости".

Прошлогодний "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение." привлек внимание 60% россиян (годом ранее - 55%), свидетельствует опрос ВЦИОМ. Всего в прошлом году по каналам связи премьеру поступило, по данным центра оперативной обработки, 2 млн 063 тыс. обращений. 67% звонков было сделано с мобильного телефона, а скорость поступления sms составляла 1000 сообщений в минуту. Заметно возросло количество писем по интернету. Причем, представительницы прекрасного пола немного опережали мужчин по числу обращений, они были активнее примерно на 6%.

Первый свой диалог с россиянами Владимир Путин провел 4 декабря 2008 года еще в качестве председателя правительства России. Тогда общение премьера с гражданами страны длилось 3 часа 8 минут, в течение которых он ответил на более чем 70 вопросов. Владимир Путин ввел традицию прямого общения с населением посредством прямых телевизионных линий еще будучи главой России. За шесть теледиалогов президент Владимир Путин в прямом эфире с россиянами провел около 18 часов и ответил почти на 350 вопросов, а количество населенных пунктов, участвовавших в "Прямой линии", превысило 60. География регионов, откуда россияне по телемостам могли задать вопрос, была весьма обширной. Самыми южными точками, с которыми была установлена видеосвязь, стали Ботлих (Дагестан), Грозный, Каспийск, северными - Мурманск, Воркута, самыми восточными - Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток, а западными - Калининград и Балтийск.

Вопросы президенту России задавались и из стран СНГ: Казахстана (Актау), Таджикистана (Душанбе), Украины (Севастополь), Киргизии (авиабаза в Канте). В прямом эфире принимали участие соотечественники из многих европейских стран, Америки, Азии. Как правило, большинство задаваемых вопросов было связано с социальной сферой: минимальные зарплаты и прожиточный минимум, пенсии, жилье, ипотека, детские пособия. На втором месте были налоговая реформа, взаимоотношения бизнеса и власти. Волновали граждан страны и вопросы внешней политики, судебной реформы, проблем образования, науки, СМИ, культуры, спорта, здоровья нации.

24 декабря 2001 года Владимир Путин впервые общался с соотечественниками в эфире 2 часа 20 минут и ответил на 47 вопросов. 18 октября 2007 года последний, шестой, президентский прямой телеэфир продолжался 3 часа 6 минут, Владимир Путин ответил на 69 вопросов. По различным каналам к моменту окончания диалога было зафиксировано свыше 2,5 млн вопросов. Ответы главы государства на вопросы граждан транслировались как на русском, так и на 31 иностранном языке. Их услышали жители 160 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Юбилейный" разговор Путина с россиянами состоится 15 декабря: вопросы можно задать через Сеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.