«Юганскнефтегаз», перейдя под руководство «Роснефти», перестал выполнять план по добыче нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2005 года

Руководитель главной "дочки" "Роснефти" – ОАО "Юганскнефтегаз" – Владимир Бульба принимал вчера на Приобском месторождении премьера Михаила Фрадкова. Гендиректор ЮНГ рассказал главе правительства об успехах, достигнутых бывшим предприятием НК ЮКОС, и обрисовал масштабные планы до 2010 года. Правда, о том, что они достигнуты прежним хозяином, тактично умалчивалось. Кроме того, как утверждает "Коммерсант", нынешнему руководству пришлось исказить цифры, чтобы представить ситуацию в выгодном свете.

Так, Бульба сообщил премьер-министру, что суточная добыча на месторождении составляет сегодня 146 тысяч тонн, а к 2010 году объемы производства вырастут на 32%.

Газета утверждает, что ряд текущих производственных данных самого предприятия разнятся с представленными Михаилу Фрадкову. Так, фактическая суточная добыча в октябре подкачала, составив 143,977 тысячи тонн при запланированных 145 тысячах. "А по ноябрю премьеру, видимо, доложили пиковую суточную добычу, что некорректно, - заявил газете другой источник, знакомый с текущей ситуацией на предприятии. - Среднесуточная добыча "Юганска" в ноябре будет не выше 144-145 тысяч тонн – это значит, что на годовой план в 52 млн тонн предприятие не выйдет".

В прошлом году ЮНГ, контролируемый ЮКОСом, добыл 51,8 млн тонн. Но похоже, что нынешний менеджмент не добьется достижения прошлогоднего показателя. По расчетам экспертов, "чтобы добыть 52 млн, добыча еще в октябре должна была выйти на 150 тысяч в сутки". "Коммерсант" полагает, что добыча ЮНГ по итогам 2005 года не превысит 51,3 млн тонн.

Наблюдатели, впрочем, указывают на куда более существенную проблему сегодняшнего "Юганскнефтегаза", о которой Михаилу Фрадкову вчера не рассказывали. Ключевым показателем эффективности работы нефтяников давно стала себестоимость добычи, а не максимальная добыча любой ценой. А этот показатель, по разным оценкам, вырос в 2005 году в ЮНГ в 1,5-1,6 раза. Так, например, сегодня в качестве сервисных подрядчиков на ЮНГ работает около 200 бригад текущего и капитального ремонта скважин, в то время как в прошлом году тот же объем работ обеспечивали 130 бригад, рассказывает представитель нефтеюганской компании–подрядчика ЮНГ. При этом цены на услуги сервисных организаций в этом году выросли. Ремонт же скважин составляет, по оценкам экспертов, около 40% всех необходимых нефтяникам сервисных услуг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Юганскнефтегаз", перейдя под руководство "Роснефти", перестал выполнять план по добыче нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.