«Южный поток» повернул в Грецию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2008 года

Последний внешнеполитический контакт Владимира Путина в ранге действующего президента страны был посвящен осуществлению энергетических проектов в Европе.

Греция и Россия подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации греческого участка газопровода «Южный поток». Как сообщает «Время новостей», оно предусматривает создание совместного предприятия для подготовки технико-экономического обоснования, а также строительства и эксплуатации газопровода через территорию Греции, производительностью не менее 10 млрд кубометров природного газа. Совместное предприятие будет создано на паритетной основе.

«Осуществление проекта «Южный поток» не означает, что мы боремся с какими-то альтернативными проектами. Пожалуйста, если кто-то в состоянии на экономически приемлемых условиях реализовать другие проекты подобного рода, обеспечить эти газопроводные системы продуктом в достаточном объёме, ну что ж, мы будем только рады», - приводит ИТАР-ТАСС слова Владимира Путина.

«Если бы Греции нужны были бы какие-то обычные товары - часы, трусы и галстук, то можно было бы купить это где угодно, - продолжал Путин. - Можно было бы купить это в Китае, в Швейцарии или в Италии, а страны, которые в состоянии поставить первичный энергоноситель в нужном объеме и по конкурентоспособным ценам для Европы, можно перечислить, загибая пальцы только одной руки».

Почти 90% потребностей Греции в газе и 30% в нефти удовлетворяет Россия, напоминает «Коммерсант». Афины намерены расширить свое сотрудничество с «Газпромом» за счет продления долгосрочного контракта на поставку российского газа, истекающего в 2016 году. В 2007 году страна потребила 3,7 млрд кубометров газа, к 2011 году планирует закупать до 6 млрд кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Южный поток» повернул в Грецию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.