«Юнармеец» возрождается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Легендарный детский летний оздоровительный лагерь может начать приём ребятишек уже следующим летом

Легендарный детский летний оздоровительный лагерь может начать приём ребятишек уже следующим летом

Детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», что расположен в деревне Орлово Трубинского поселения, давно пользуется уважением щёлковцев, и всегда много желающих в нем отдохнуть. Так и нынче путевки на первую, вторую и третью смены в день их продажи «улетели» в считанные часы, что и понятно: очередь желающих устроить своих чад на отдых именно сюда начала формироваться 14 мая вместе с восходом солнца.

Поэтому понятно, сколь рада была наша общественность факту передачи Министерством обороны РФ в муниципальную собственность района бывшего детского оздоровительного лагеря «Юнармеец», что произошло в феврале нынешнего года. Руководство района не стало перепрофилировать обретённое имущество, ведь потребность в учреждениях такого рода у нас, как вы понимаете, велика. Предполагается, что в «Юнармейце» смогут отдыхать одновременно 300—330 детей в смену, а первый заезд состоится уже летом будущего года.

А до этого предстоит большая работа. Предыдущие хозяева оставили территорию в 23 гектара вместе с корпусами на произвол судьбы ещё три года назад, ограничившись лишь отключением отопления. Воду из системы не слили, следуя пословице «После нас хоть потоп», он и случился — в первую же зиму трубы и батареи полопались. В оставленных без присмотра корпусах похозяйничали вандалы и мародёры — как, впрочем, и на всей территории, где ни одной целой беседки не найдёшь. Так что можете себе представить, каким тяжким бременем легло новое имущество балансовой стоимостью 110 миллионов рублей на районный бюджет.

Но — глаза боятся, а руки делают. Сейчас рабочие меняют систему отопления (лагерь будет круглогодичным), ремонтируют теплотрассу протяжённостью два километра, заново перекрывают крыши корпусов и прочих строений — а их ни много ни мало восемь. Это первостепенные задачи, считает директор «Лесной сказки» Максим Суворов, до осени нужно в обязательном порядке отремонтировать все крыши и систему отопления. А внутренние работы можно будет проводить и в непогоду. Косметический ремонт, электрика, телефония, водопровод, канализация, Интернет, монтаж системы видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации, вентиляции — кажется, Максим Викторович может бесконечно перечислять предстоящие работы. Их действительно не счесть, и своевременность их исполнения в первую очередь зависит от финансирования.

В «Юнармейце» сейчас нет выходных дней: график предельно жёсткий из-за установленных сроков замены теплотрассы — тридцать пять дней. А через день-два к работе подключатся ещё человек двадцать.

И всё же беспокоиться о срыве графика работ пока не приходится. Дело спорится, многочисленные подрядчики не подводят, прорабы ревностно контролируют ход работ. Всё подчинено одной цели: менее чем через год «Юнармеец» вновь должен вступить в строй действующих детских лагерей. Тогда, быть может, у родителей отпадёт необходимость занимать очередь за путевками в «Лесную сказку» с первыми лучами солнца.

Нина РОГОЗИНА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Юнармеец» возрождается», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.