«Юнитекс» купил активы ЮКОСа за 12,46 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Малоизвестная компания ООО "Юнитекс" приобрело сети АЗС ЮКОСа в Московском регионе и другие сбытовые активы ЮКОСа. Три из шести участников аукциона не приняли в нем участия.

Стартовая цена 7,741 млрд рублей была заявлена участником под номером 4 "Юнитекс", который после этого включился в борьбу только на отметке 8,825 млрд рублей.

"ТНК-Югра" участвовало в борьбе до 41 шага аукциона, составляющего 10,915 млрд рублей, после чего торговались только "Шелл Нефть" и "Юнитекс". Последнее предложение Shell составило 12,386 млрд рублей.

В ходе аукциона был сделан 61 шаг. Торги продолжались более 20 минут, сообщает "Интерфакс" Аукционная комиссия признала "Юнитекс" победителем. Единственный представитель победителя отказался от комментариев.

Заявки на аукцион по продаже 12-го лота подавали три компании - ЗАО "Шелл Нефть" (российская "дочка" англо-голландского концерна "Шелл"), ООО "ТНК-Югра" и ООО "Юнитекс" (по мнению экспертов, представляет интересы "Газпрома").

ООО "Нефть-Актив", представляющее интересы "Роснефти", и ООО "Версар" не явились на торги. Аукционная комиссия уведомила их об отказе в регистрации в связи с неявкой. Комиссия не допустила к участию в аукционе ЗАО "Промрегион холдинг". Сегодня ФАС отказала "Промрегионхолдингу" в покупке активов "ЮКОСа" из-за непрозрачной структуры собственности.

В состав лота номер 12 входят АЗС "ЮКОСа" в Московском регионе ("Гермес-Москва", "ФПК "Кедр-М", "НБА-Сервис", "Контракт-Ойл", "Мытищинская топливная компания"), а также "ЮКОС-Ладога", "Белгороднефтепродукт", "Брянскнефтепродукт", "Воронежнефтепродукт", "Липецкнефтепродукт", "Орелнефтепродукт", "Пензанефтепродукт", "Тамбовнефтепродукт", "Ульяновскнефтепродукт", ЗАО "Ю-Тверь", ООО "ЮКОС-Петролеум", ООО "Авиатерминал", ООО "ЮКОС Авиэйшен-Маркетинг".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Юнитекс" купил активы ЮКОСа за 12,46 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.