«Юрий Долгорукий» успешно испытал «Булаву» — ракета улетела на максимальную дальность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2011 года

Новейший ракетныйподводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий«Успешно выполнил второй по счету испытательный пускмежконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Впервые пуск«Булавы» осуществлен на максимальную дальность из Белого моря врайон Тихого океана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодняофициальный представитель Управления пресс-службы и информацииМинобороны РФ.

«Сегодня в 07:20 мск с атомного подводного ракетоносца«Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1-го рангаВладимира Ширина из акватории Белого моря произведен очереднойпуск МБР «Булава», - отметил он. - Пуск осуществлен изподводного положения со штатного носителя в рамкахгосударственных летно-конструкторских испытаний комплекса намаксимальную дальность полета ракеты».

«В установленное время боевые блоки ракеты успешнодоставлены в заданный район акватории Тихого океана ссоблюдением мер по обеспечению безопасности морскогосудоходства», - сказал представитель Минобороны.

Экипаж подводной лодки при выполнении этой учебно-боевойзадачи «проявил высокий профессионализм и выучку», - подчеркнулон.

Сегодняшний пуск «Булавы» стал 16-м по счету и вторымподряд, успешно произведенным с борта «Юрий Долгорукого». 12августа в государственной комиссии по проведению испытаний«Булавы» сообщили ИТАР-ТАСС, что до конца текущего годапланируется провести максимум два пуска ракеты, включаязалповый. В случае успеха последнего будет принято решение опринятии стратегического морского ракетного комплекса Д-30(ракета и подлодка) на вооружение ВМФ.

«Пока планируется провести в последней декаде августаочередное, 16-е по счету, летное испытание одной ракеты, азатем - осенью или даже в декабре - залповый пуск двух ракет«Булава», сказал тогда собеседник ИТАР-ТАСС.

«При любом варианте испытаний в случае успешного залповогопуска «Булавы» последует решение о принятии этого ракетногокомплекса на вооружение нашего ВМФ, - подчеркнули вгоскомиссии. - «Юрий Долгорукий» полностью готов к выполнениюбоевых задач. Теперь дело за успешным полетом двух ракет«Булава» в залповом пуске».

В госкомиссии не подтвердили информацию о том, что до концаэтого года к пускам «Булавы» будет подключена втораястратегическая АПЛ проекта 955 «Борей» - «Александр Невский».«Этот крейсер сейчас проходит только заводские испытания, послекоторых начнутся ходовые. Стрелять ракетами он начнет не раньшевесны 2012 года», - уточнил собеседник.

Первый пуск «Булавы» с ракетоносца «Юрий Долгорукий» былосуществлен 28 июня этого года (в серии испытаний он стал 15-мпо счету). До этого испытания в качестве стартовой платформыиспользовалась переоборудованная подлодка «Дмитрий Донской«Проекта 941 «Акула». По всем параметрам пуск оказался успешным:боевые блоки ракеты, запущенной с борта новейшего российскогоподводного «стратега», прибыли в заданный район на Камчатке.Уже пару дней спустя глава Минобороны РФ Анатолий Сердюковзаявил на встрече с военными обозревателями ведущих российскихСМИ, что «Булаву» можно запускать в серийное производство.«Булава» полетела, это хорошая новость. Мы точно понимаем, чтов этом варианте ракету можно запускать в серийное производство,- сказал министр. - Мы добились результата, теперь можнозаряжать «Булавой» ракетоносец «Юрий Долгорукий».

МБР морского базирования Р-30 ЗМЗО (РСМ-56) «Булава» -новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Онаоснащена шестью гиперзвуковыми маневрирующими ядерными блокамииндивидуального наведения мощностью по 50 килотонн, способнымименять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели нарасстоянии до 8 тыс. км. «Булава» - это высокоточное оружие,она, как говорят ракетчики, стреляет точно в колышек. Круговоевероятное отклонение от цели ее боевых блоков - всего несколькометров, поэтому они могут прилететь и в шахтную пусковуюустановку МБР, и на командный пункт военной базы, и на палубуавианосца. Имеющейся у «Булавы» мощности боевой ступени,дополненной уникальными возможностями преодоления существующихи перспективных систем ПРО, вполне достаточно для решениявозлагаемых на нее боевых задач», - отметил собеседник ИТАР-ТАСС в госкомиссии.

Штатные носители «Булавы» - «Бореи» - спроектированы всанкт-петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». При ихстроительстве применены последние достижения в областиразработки корабельных радиоэлектронных средств, снижениишумности. Каждый атомоход несет 16 пусковых установок МБР«Булава». Подлодки этого проекта оснащаются всплывающейспасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длинакорпуса АПЛ -170 м, ширина -13,5 м, глубина погружения - 450 м,экипаж -107 человек.

«Юрий Долгорукий», головной корабль проекта, был заложен назаводском стапеле в 1996 году и спущен на воду для достройки вапреле 2007 года. В декабре прошлого года на Севмаше был спущенна воду первый серийный атомоход проекта 955 - «АлександрНевский», сейчас он проходит заводские испытания. На стапелеверфи продолжается строительство еще одного ракетоносца этойсерии - «Владимир Мономах». Сейчас его готовность составляетоколо 50 процентов.

В соответствии с госпрограммой вооружения, до 2020 годапредстоит построить восемь «Бореев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Юрий Долгорукий» успешно испытал «Булаву» - ракета улетела на максимальную дальность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.