«Яблоко» выдвинет кандидатом в президенты Явлинского: он может создать «персональную альтернативу» Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

После того, как в апреле оппозиционные партии РПР-ПАРНАС и Партия прогресса договорились объединиться для совместного участия в избирательных кампаниях 2015 и 2016 годов, в «Яблоке» приняли принципиальное решение участвовать в президентских выборах 2018 года без связок с какой-либо иной несистемной оппозиционной партией.

«Политический комитет партии решил принять принципиальное политическое решение с учетом всей ситуации в стране и в демократическом движении о выдвижении Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ», - говорится в материале на сайте партии.

В материале указано, что «Яблоко» находится в наиболее выгодном среди реальных оппозиционных политических сил положении. «Яблоко» - легально действующая, зарегистрированная политическая партия, освобожденная от сбора подписей на выборах; в нашей партии - значимые политики и общественные деятели; в парламенте второй столицы России, известной своими демократическими традициями, активно работает фракция Партии, возглавляемая известным политиком с признаваемым всеми авторитетом. Репутация нашей Партии, признанный профессионализм, принципиальность, неучастие в сомнительных политических сделках - наш основной политический капитал, ценность которого сейчас только растет», - говорится в материале.

«Учитывая персоналистский характер политического образа мышления» у граждан России, в партии решили создать персональную альтернативу Владимиру Путину и избрали на эту роль многолетнего идеолога партии Явлинского. По мнению партии, это «демократический политик с многолетней безупречной репутацией, хорошо известный стране, свободный от ассоциации с олигархическим капиталом, коррупцией, беспринципного сотрудничества с ельцинскими и путинскими властями, а также от связей с леваками и националистами».

«Вопрос о выдвижении кандидата партии на пост президента будет рассмотрен и решен на ближайшем съезде», - говорится в сообщении. «Следует прямо и однозначно заявить: без скорейшего выдвижения альтернативного кандидата в президенты демократическое движение обречено на абсолютное бесславное поражение. Все попытки объединения «демократических сил» с национал-популистами не имеют ни малейшей перспективы», - считают в «Яблоке».

Ранее в партии призывали создать Коалицию политической альтернативы «путинскому режиму». Однако, по мнению председателя «Яблока» Сергея Митрохина, при создании коалиции «надо говорить о ценностях и принципах», чтобы случайно не поддержать идеологического противника, который потом окажется «на другой стороне баррикад». «Не по пути нам с партиями, которые толерантны к олигархии», - объяснил Митрохин в своем блоге.

«Конечно, многие скажут, что мы выдвигаем слишком жесткие условия, которые заведомо невыполнимы для большого числа оппозиционеров. Что ж, если вы собираете команду, чтобы переплыть бурную реку, на берегу надо договариваться очень жестко. В ситуации нарастающей нестабильности политика - река настолько бурная, что без этой жесткости ты обязательно в ней утонешь. А без наличия жесткой последовательной альтернативы рушащемуся режиму утонуть может и вся страна», - указал он.

Коалицию либеральной внесистемной оппозиции создали в апреле. В нее вошли РПР-ПАРНАС, «Партия прогресса», партия «Демократический выбор», «Партия 5 декабря» и «Либертарианская партия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» выдвинет кандидатом в президенты Явлинского: он может создать «персональную альтернативу» Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.