«Яблоко» готовит альтернативный проект бюджета на 2002 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2001 года

Фракция «Яблоко» разработает и внесет в Госдуму альтернативный проект федерального бюджета на 2002 год, одним из ключевых положений которого станет финансирование военной реформы. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил заместитель руководителя фракции Сергей Иваненко.

При рассмотрении Госдумой проекта бюджета «Яблоко» будет настаивать на создании стабилизационного фонда, который будет финансироваться за счет дополнительных доходов бюджета. Этот фонд должен состоять из двух частей. Первая часть должна пойти на погашение внешнего долга страны, выплаты по которому в будущем году составят 14 млрд. долларов. Вторая часть будет резервной, ее предполагают направить на погашение внешних долгов в 2003 году, когда России придется выплатить уже 18 млрд. долларов.

Кроме того, фракция «Яблоко» предложит повысить в будущем году зарплату бюджетникам на 80% и в два раза - пенсии неработающим пенсионерам.

Оценивая проект бюджета на будущий год, разработанный Минфином, депутат подчеркнул, что его концепция схожа с нынешним. «Опыт показывает, что проект бюджета, выходящий из Минфина, при утверждении его правительством может быть изменен в ту или иную сторону не больше, чем процентов на 10», - сказал депутат. Он дал понять, что радикальных изменений документ до официального внесения его правительством в Госдуму уже не претерпит.

Иваненко напомнил, что запланированные проектом бюджета доходы составляют 1 трлн. 995 млрд. рублей при профиците в 126 млрд. рублей. Запланированные темпы роста ВВП в будущем году составят 4,3% по сравнению с текущим годом.

По словам депутата, это меньше, чем в нынешнем году. Он напомнил, что в первом полугодии этого года темпы роста составили 5,7%, а в прошлом году - 8%. В проекте бюджета также заложена инфляция на будущий год от 10% до 13%.

Иваненко полагает, что камнем преткновения при обсуждении в Думе проекта бюджета станет вопрос о том, насколько он реалистичен и насколько точно в нем учитываются прогнозируемые дополнительные доходы.

О том, что правительство вновь пытается искусственно занизить объем дополнительных доходов, по мнению Иваненко, свидетельствует тот факт, что в бюджете текущего года дополнительные доходы были заложены в объеме 165 млрд. рублей, а по прогнозам к концу года составят порядка 300 млрд. рублей.

Другим важным фактором, который вызовет множество споров в Думе, является распределение доходов между федеральным центром и регионами. Бюджетный кодекс требует распределения доходов в соотношении 50 на 50, однако это требование законодательства не выполняется в этом году, и похоже, что правительство не намерено его выполнять в будущем.

Кроме того, серьезные дебаты в Госдуме вызовет распределение доходов бюджета. Пока бюджет предусматривает существенное уменьшение расходов как на промышленность и сельское хозяйство, так и на инвестиционные программы, а это встретит жесткое противодействие отраслевых и региональных лоббистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Яблоко" готовит альтернативный проект бюджета на 2002 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.