«Яблоко» жалуется в ЦИК на нарушения в ходе парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2007 года

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что в ходе избирательной кампании, а также непосредственно вовремя проведения парламентских выборов 2 декабря в отношениивозглавляемой им партии совершались многочисленные нарушенияизбирательного законодательства.

В связи с этими нарушениями партией в субботу была направлена жалоба на имя главы ЦИК РФ Владимира Чурова. В документе, текстом которого располагает «Интерфакс»,подчеркивается, что партия «Яблоко» «столкнулась в ходе выборов,особенно в ходе дня голосования и подведения итогов с явлениями, которые нельзя квалифицировать как просто «нарушение законодательства».

«Наблюдатели от партии, члены избирательных комиссий с правом совещательного и решающего голоса, а также избиратели фиксировалинесоблюдение норм избирательного законодательства, вмешательство впроцесс проведения голосования со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, - говорится в документе. - Принуждение и давление, повсеместно оказываемое на избирателей, попрание права на свободное волеизъявление позволяют нам утверждать, что выборы были непрозрачны, недемократичны и проведены с нарушением законодательства о выборах и Конституции РФ».

В жалобе партия приводит подробный список зафиксированных еенаблюдателями нарушений.

Между тем лидер «Яблока» Григорий Явлинский распространил в субботу в Москве заявление в связи с парламентскими выборами.

«Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» проводит детальный анализ хода голосования и подсчета голосов на выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года. Предварительные итоги анализа выборов свидетельствуют о том, что чиновники различных уровней и полностьюподконтрольные им избирательные комиссии нарушили все статьиизбирательного законодательства», - говорится в заявлении Явлинского.

«Наши наблюдатели зафиксировали: махинации со списками избирателей и явкой; подкуп избирателей; массовую выдачу фальшивых бюллетеней; массовое многократное голосование по открепительным удостоверениям и даже без открепительных удостоверений; «эстафетное» голосование; вбросы в урны бюллетеней числом до тысячи за один раз; фальсификации данных при подсчете голосов; массовые отказы в выдаче наблюдателям заверенных копий протоколов подсчета голосов; грубое нарушение прав наблюдателей вплотьдо насильственного удаления самых квалифицированных и активных сучастков; массовое давление на избирателей, которых принуждалиголосовать целыми предприятиями», - подчеркнул он.

«Все перечисленные нарушения совершались, прежде всего, в пользу одной партии - «Единой России», - утверждает Явлинский. В связи с этим, отмечает лидер «Яблока», «мы считаем выборы в Госдуму 2 декабря несвободными и нечестными и не можем признать их результаты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» жалуется в ЦИК на нарушения в ходе парламентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.