«Яблоко» знает, как сделать российскую армию профессиональной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2000 года

Фракция «Яблоко» предлагает свой план перехода к формированию российской армии на профессиональной основе. Для этого, как считает лидер фракции Григорий Явлинский, в бюджете-2001 необходимо значительно увеличить расходы на проведение военной реформы.

По его оценкам, для увеличения финансирования Вооруженных Сил потребуется, по меньшей мере, 73 млрд. рублей. И «Яблоко» предлагает получить эти дополнительные средства за счет «иной позиции по таможенным пошлинам, налогу на прибыль, иной собираемости налогов».

В случае принятия комплекса «яблочных» поправок в проект бюджета-2001 может быть отменен уже следующий весенний призыв в армию. Таким образом, система принудительного набора в армию, существующая с петровских времен, может уйти в прошлое.

Явлинский утверждает, что офицеры в профессиональной армии будут получать в два раза больше, чем сегодня, а денежное довольствие рядовых контрактников составит около 2,5 тыс. рублей.

Однако, как показывают социологические исследования, население России пока без особого энтузиазма относится к идее комплектования армии контрактниками. Почти треть населения 31% - считает, что все мужчины, которые признаны пригодными к прохождению службы, обязаны служить в армии. А 34% опрошенных считают, что в Вооруженные Силы должны призываться только те, кто желает служить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» знает, как сделать российскую армию профессиональной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.