«Яблоко» намерено оспорить результаты выборов в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

Партия «Яблоко», по предварительным данным, не преодолевающая семипроцентный барьер, намерена оспорить результаты выборов в Госдуму шестого созыва.

«Безусловно, мы будем оспаривать результаты выборов. Мы уже готовимся к этому», - заявил на брифинге основатель партии Григорий Явлинский, как передает «Интерфакс».

Явлинский также не исключил, что активисты «Яблока» в понедельник могут выйти с акциями протеста. «Посмотрим, что будет происходить», - сказал основатель партии.

Примерно в 02:00 часа ночи председатель партии Сергей Митрохин заявил о нарушениях на 41-м избирательном участке на улице Пятницкой в Москве. «Я сейчас нахожусь на участке 41 на улице Пятницкая. Здесь фактически осуществляется попытка фальсификации. При помощи сотрудников милиции удаляются наблюдатели, члены избирательной комиссии с правом решающего голоса», - заявил «Интерфаксу» Митрохин.

Ранее он сообщал, что в ходе избирательной кампании «Яблоко» зафиксировало много нарушений как по стране в целом, так, в частности, и в Москве, которая является «основным донором» избирателей для партии. По его словам, у «Яблока» «появляется все больше оснований» не признать итоги нынешней кампании. Митрохин добавил, что зафиксированные на прошедших выборах нарушения усилят позиции партии в «судах и правоохранительных органах».

При этом, по словам Явлинского, «Яблоко» будет продолжать работу независимо от того, сколько процентов голосов получит на думских выборах, передает ИТАР-ТАСС. «Будем продолжать нашу работу. Поддержка, которую мы получили, говорит о том, что мы обязаны ее продолжать, независимо от того, сколько процентов на выборах нам впишут завтра утром», - подчеркнул он.

Кроме того, Явлинский пообещал озвучить свои планы на президентскую кампанию после объявления официальных результатов выборов в Госдуму.

«Планы наши мы уже заявляли, мы намерены провести в ближайшее время съезд, который будет рассматривать этот вопрос. Мы условно теперь еще не проходим, но дождемся официальных результатов», - сказал Явлинский на брифинге в штабе партии.

«Мы вообще на все готовы. Конкретный план наших действий мы озвучим, когда станут известны официальные результаты», - добавил он.

«А собирать подписи (для выдвижения кандидата в президенты) во время Нового года - это же любимое занятие, все под елкой лежат, самое время», - отметил он, отвечая на вопрос, будет ли «Яблоко» собирать 2 млн подписей, которые необходимы для выдвижения кандидата на пост президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» намерено оспорить результаты выборов в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.