«Яблоко» не поддержит выдвижение в президенты ни Буковского, ни Геращенко, но не против единого кандидата от «демократов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский выступил за выдвижение единого кандидата от демократических сил на выборах президента России в 2008 году, но заявил, что уже предложенные кандидатуры известного советского диссидента и бывшего политзаключенного Владимира Буковского и экс-главы Центробанка РФ Виктора Геращенко «демократическими» не являются.

«Такой демократический кандидат, наверное, будет от «Яблока» или других демократических сил. Наверное - потому что еще нет ясности, будут ли это настоящие соревновательные выборы или это будет формальная процедура», - сказал Явлинский в четверг на пресс-конференции в Челябинске.

В числе союзников, вместе с которыми «Яблоко» может выдвинуть единого кандидата, он перечислил экологические партии, в том числе партию «зеленых», правозащитные движения, союз солдатских матерей, общественные организации, защищающие права женщин, и молодежные движения.

Вместе с тем Явлинский заявил, что «Яблоко» не поддержит уже выдвинутых оппозиционными силами Геращенко и Буковского. «Эти кандидаты представляют совсем другие силы, и к числу демократических кандидатов не относятся», - сказал он.

«Они представляют смесь самых разных направлений, с другой стратегией и другим взглядом на будущее. Для нас многие составные части политики, которые они предлагают, совершенно неприемлемы», - подчеркнул Явлинский. Как сообщает «Интерфакс», среди неприемлемых для союзничества сил лидер «яблочников» отметил движения национал-большевистского толка и «ортодоксальные коммунистические силы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» не поддержит выдвижение в президенты ни Буковского, ни Геращенко, но не против единого кандидата от «демократов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.