«Яблоко» объявило бойкот выборам президента: это «имитация демократических процедур»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2008 года

Российская объединеннаядемократическая партия (РОДП) «Яблоко» не примет участия в выборахпрезидента России 2 марта, поскольку считает их лишь «имитациейдемократических процедур».

Такое решение приняло бюро «Яблока» в Москве в пятницу вечером, оставив в силе свое предыдущее решение от 14 декабря 2007 года. По мнению руководства «Яблока», то, что происходит в настоящее время - это «не выборы, а пропагандистский фарс вокруг назначения преемника».

«Мы не считаем целесообразным участвовать в этой имитации. Мы спониманием отнесемся к нашим избирателям, которые либо не будутучаствовать в президентских выборах, либо сделают бюллетенинедействительными», - говорится в решении бюро.

В то же время бюро рекомендовало региональным отделениям партии призвать избирателей поддержать кандидатов «Яблока» на муниципальных выборах в Москве, Республике Алтай, Краснодарском крае, Свердловской области и других регионах.

Бюро решило перенести отчетно-перевыборный XV съезд партии с 16-17 февраля на 21-22 июня в связи с тем, что в «Яблоке» идет дискуссия по развитию и реформированию партии.

Бюро приняло к сведению отчет о деятельности партии за 2007 год, который был представлен 31 января в Министерство юстиции. Согласно поданным документам, в «Яблоке» 58 тыс. 545 членов партии. На заседании были приняты в партию 259 человек из Северной Осетии, Краснодарского края, Рязанской области, Мурманска.

В связи с появившимися в СМИ сообщениями об участии РОДП «Яблоко» в создании некоего надпартийного движения «непримиримых демократов» 22 марта в Санкт-Петербурге, бюро заявило, что информация об участии партии в этой инициативе не соответствует действительности.

«До рассмотрения вопроса о дальнейших путях развития партии на съезде, бюро считает неприемлемым и наносящим политический ущерб партии участие членов РОДП «Яблоко» в создании подобного рода объединений», - говорится в принятом заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» объявило бойкот выборам президента: это «имитация демократических процедур»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.