«Яблоко» подало около 70 жалоб на нарушения в ходе выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2007 года

Наблюдатели от партии «Яблоко» к 16:00 мск подали около 70 жалоб на нарушения, зафиксированные на выборах в Госдуму, сообщила журналистам в воскресенье пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф. «На самом деле нарушений намного больше, но наблюдателям не всегда удается оформить жалобу», - сказала она, сообщает «Интерфакс».

Как отметила пресс-секретарь, в регионах работает около 10 тыс.наблюдателей, информация от которых стекается в Центральныйизбирательный штаб «Яблока».

«Более частыми нарушениями, по нашим данным, являютсяподозрительные всплески активности, неожиданные и неравномерныеголосования по открепительным удостоверениям на соседних избирательных участках. Организованный массовый подвоз избирателей с открепительными удостоверениями», - сказала Диллендорф.

Также, по ее словам, «распространенными нарушениями являютсянарушение тайны голосования, незаконная агитация на участках, отказ в регистрации жалоб наблюдателей, отказ в доступе наблюдателей или их удаление». «За составление жалоб, только что с участка 2243 удалена была наблюдатель, которой несколько часов назад Явлинский перед камерой жал руку», - рассказала пресс- секретарь.

В свою очередь, депутат Мосгордумы, лидер Московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин сообщил в воскресенье «Интерфаксу», что одного из наблюдателей от «Яблока» могут осудить за мелкое хулиганство.

«Нашего официального уполномоченного Мозгута Хасизова задержали еще утром на Курском вокзале. Там неопределенное количество людей голосовало без открепительных удостоверений, а по каким-то спискам. При этом наблюдателей близко не подпускали. Он подошел к столу, но его отодвинули и задержали», - рассказал Митрохин.

Сейчас, по его словам, Хасизова отвозят в Басманный суд Москвы, где должны рассмотреть его дело. «Интерфакс» не располагает подтверждением данной информации в ЦИК РФ и правоохранительных органах.

Тем временем в Татарстане региональное отделение партии «Яблоко» ввоскресенье подало жалобу в Центральную избирательную комиссиюреспублики.

«Членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от отделения партии «Яблоко» не пустили на избирательные участки81 и 85, где они должны были работать. В Казанской городской больнице скорой помощи 2 и в Казанском кожно-венерологическом диспансере, где находятся участки, им предъявили приказ управления здравоохранения о карантине, объявленном в связи с ростом простудных заболеваний вбольницах», - сказал председательрегионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин.

«В своем обращении в ЦИК мы требуем признать результаты выборов по этим двум участкам недействительными, а также дать разъяснение причин, по которым членов избирательных комиссий не пустили на участки», - сказал Зинатуллин.

Кроме того, он сообщил, что наблюдатели от партии видели, как на некоторых участках Казани без открепительных удостоверений голосуют студенты казанских вузов, которые, приехав на учебу из других районов Татарстана, живут в городских общежитиях и могут «проголосовать еще раз по домашнему адресу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» подало около 70 жалоб на нарушения в ходе выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.