«Яблоко» примет участие в региональных выборах, а думские выборы 2007 года может бойкотировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2006 года

Бюро партии «Яблоко» решило, что партия примет участие в региональных выборах, невзирая на «откровенный правовой произвол» власти, сообщает «Коммерсант». В частности, в марте 2007 года «Яблоко» пойдет на выборы законодательных собраний в Подмосковье и Санкт-Петербурге. Самым острым во внутрипартийной дискуссии станет вопрос об участии «Яблока» в думских выборах 2007 года».

«Если бы выборы были сегодня, то в них не следовало бы участвовать, - пишет в своем открытом письме лидер партии Григорий Явлинский. - Но мы не знаем, что будет через год». Напомним, что в начале ноября лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов призвал демократов не участвовать в выборах в Госдуму в декабре 2007 года, потому что они будут нелегитимными. Зампред «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что бойкотировать выборы партия не станет, потому что «бойкот - это низкая явка избирателей, которая выгодна только власти». Поэтому любого, кто говорит о бойкоте, Митрохин склонен считать провокатором.

Явлинский в своем письме предупреждает о тоталитарной угрозе в целом ряде «событий, существенно меняющих политическую атмосферу страны». Он считает, что «крах такого режима неизбежен». В частности, на выборах, судя по прошедшим региональным кампаниям, «власть идет на откровенный правовой произвол, если видит угрозу» со стороны оппозиционных партий.В частности лидер «Яблока» недавно выразил обеспокоенность тем, что выборы в Мосгордуму (состоятся 4 декабря 2006 года) могут быть частично сфальсифицированы. В связи с этим Явлинский сказал, что партия «Яблоко» самостоятельно, а также вместе с рядом других партий готовит для контроля за выборами «десятки тысяч наблюдателей». В будущей кризисной ситуации «Яблоко», как считает Григорий Явлинский, может «сыграть роль ведущей политической силы». Но для этого партия должна уже сейчас решить ряд чрезвычайных проблем: сохранить себя «в условиях жизни по чужим, криминальным и неправовым правилам», сохранить «региональные и местные организации в условиях авторитарного, все более националистического режима, ответить на вопрос об участии в выборах».

Силу «Яблока» признают и российские либералы. Они опасаются, что без союза с «Яблоком» преодолеть 7-процентный барьер на выборах в Госдуму им не удастся. Ранее лидеры СПС, РПР и Партии развития предпринимательства заявили о намерении объединиться и создать новую демпартию. При этом они отмечали, что переговоры с «Яблоком» об объединении продолжаются. Однако на съезде «Яблока» первый зампред Сергей Иваненко заявил, что его партия не намерена объединяться с СПС и рядом других правых движений на выборах в Госдуму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яблоко» примет участие в региональных выборах, а думские выборы 2007 года может бойкотировать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.