«Яблоко» требует от «Сбербанка» снизить комиссии на оплату ЖКХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

Московское отделение партии "Яблоко" провело в понедельник пикет у центрального офиса "Сбербанка" в Москве с требованием снизить комиссию при приеме коммунальных платежей, передает РИА "Новости".

После нескольких неудачных попыток пикетчикам удалось передать заявление "Яблока" руководству крупнейшего российского банка, сообщил РИА Новости пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

"Наших представителей гоняли по инстанциям, отговаривались тем, что обед у них продолжается В конце концов вышла некая дама - сотрудник "Сбербанка", поставила штамп и забрала заявление с обещанием передать руководству", - сказал Яковлев.

Московские банки, в том числе "Сбербанк", с 1 июня начнут взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ. Раньше расходы на выплату банкам комиссий за прием коммунальных платежей учитывались в тарифах на ЖКУ, а банки удерживали комиссию с организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Теперь комиссию будут платить сами граждане. Московский банк Сбербанка установил 2-процентный тариф при оплате ЖКУ через операционно-кассового работника и 0,5% - через банкомат.

По подсчетам "Яблока", москвичи платят в год за коммунальные услуги около 130 млрд рублей, а "Сбербанк" может получить за посреднические услуги 2,6 млрд рублей.

Конференция московского "Яблока" 23 мая приняла заявление с требованием к "Сбербанку" установить комиссию при оплате услуг ЖКХ в офисах банков на уровне себестоимости оказания услуги и отказаться от взимания комиссии при использовании удаленных каналов обслуживания. В понедельник заявление было передано руководству "Сбербанка".

По словам пресс-секретаря "Яблока", пикет возле центрального офиса "Сбербанка" прошел спокойно. "Нам согласовали 15 человек. Милиция строго отсекла лишних, поэтому было ровно 15 пикетчиков, которые держали плакаты, транспаранты, флаги и скандировали на протяжении отведенного нам часа свои требования", - рассказал Яковлев.

Порядок на мероприятии обеспечивали пять милиционеров и семь сотрудников службы безопасности банка, а за пикетом наблюдали многочисленные прохожие. Участники выкрикивали лозунги: "Руки прочь от наших карманов!", "Верните нашу мелочь!", "Бонусы Грефа - народу!".

Сотрудники "Сбербанка" проявили живой интерес к проявлению народного недовольства, многие фотографировали пикетчиков на телефоны. "По нашим подсчетам, в холле банка собралось около 100 человек понаблюдать за происходящим", - сообщил Яковлев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Яблоко" требует от "Сбербанка" снизить комиссии на оплату ЖКХ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.