«Яндекс» выпустил собственный браузер и анонсировал магазин приложений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

Гендиректор крупнейшего российского поисковика Аркадий Волож представил в понедельник первую версию собственного браузера компании. Кроме того, российский поисковик запускает Yandex.Store - магазин приложений для мобильных устройств на платформе Android, то есть еще одного конкурента Google Play, сообщают Вести.Ru.

Технологически браузер "Яндекса" использует ту же платформу, что и Chrome от Google — проект Сhromium с открытым исходным кодом, основанный на движке WebKit, а также другие наработки, в частности, норвежской компании Opera Software.

В программу встроена поддержка технологии Adobe Flash, а также просмотровщик pdf-файлов. "Яндекс.Браузер" можно будет скачать в понедельник, начиная с 17:00 по московскому времени, на сайте browser.yandex.ru.

По словам руководителя проекта Тиграна Худавердяна, в браузер будут интегрированы популярные сервисы "Яндекса": поисковик, карты, переводчик, почта - так что пользователь сможет, например, получать уведомления о новых письмах прямо в окне просматриваемой интернет-страницы.

Кроме того, браузер будет интегрирован с социальными сетями, что позволит оперативно получать новости от друзей. Скорость работы в интернете с новым браузером также порадует пользователей, обещают в "Яндексе".

Как и в большинстве других современных браузеров, в адресной строке программы можно будет вводить как адреса сайтов, так и поисковые запросы. Программа не привязана "намертво" к поиску "Яндекса" - можно легко переключиться на использование в качестве поиска по умолчанию конкурентов "Яндекса" - Google, Mail.Ru или Bing. От вредоносных сайтов помогут защититься интегрированные антивирусные технологии "Яндекса" и "Лаборатории Касперского".

Анонсированный одновременно с выходом браузера Yandex.Store - это "стратегический шаг на пути формирования полноценного продукта для производителей устройств" - набора приложений, решающих основные пользовательские задачи: поиск, карты и навигация, облачный сервис для синхронизации файлов на разных устройствах ("Яндекс.Диск") и пользовательский интерфейс (Yandex.Shell), говорится в пресс-релизе компании.

Yandex.Store состоит из двух частей. Первая ориентирована на разработчиков - "Яндекс" намерен размещать в магазине как отечественные, так и зарубежные программы, а вторая предназначена непосредственно для пользователей по всему миру. Сейчас в Yandex.Store представлено около 40 тыс программ; лицензию на их распространение "Яндекс" приобрел у компании Opera.

Для популяризации своего каталога компания намерена заключать соглашения с производителями смартфонов и планшетов о предустановке Yandex.Store на устройства.

Пока что российский интернет-гигант заключил соглашения с PocketBook, Texet и 3Q. Отдельно стоит соглашение с оператором "Мегафон", который запускает с ко-брендинговое решение GetUpps для установки на Android-смартфоны, выпускаемые под брендом "МегаФон".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Яндекс" выпустил собственный браузер и анонсировал магазин приложений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.