«Яндекс» запустил мультимедийную платформу с голосовым управлением для автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2017 года

Компания "Яндекс" 19 сентября объявила о запуске персонализированной автомобильной платформы "Яндекс.Авто", представляющей собой комплекс сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом для пользования за рулем автомобиля.

По словам разработчиков, новинка позволит автомобилистам использовать одновременно различные сервисы "Яндекса", не отвлекаясь от вождения. Система распознает голосовые команды и может отвечать на вопросы, передает "Интерфакс".

С помощью комплекса речевых технологий "Яндекса" SpeechKit можно будет, например, включить радио или уточнить расстояние между городами. При этом информация сразу нескольких сервисов будет доступна на одном экране.

Например, в одной части экрана можно следить за подсказками "Яндекс.Навигатора", а в другой - смотреть прогноз "Яндекс.Погоды", выбирать радиостанцию или воспользоваться сервисом "Яндекс.Музыка", рассказал "Комерсанту" руководитель лаборатории встраиваемых автомобильных решений "Яндекса" Андрей Василевский.

Первые оснащенные этой платформой автомобили появятся в продаже в октябре - это будут Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4. Кроме того, "Яндекс" подписал меморандумы о сотрудничестве в этом плане с Jaguar Land Rover, "АвтоВАЗом", "Форд Соллерс Холдинг" и "КамАЗом".

По словам Василевского, платформу можно адаптировать для любой модели авто, например, изменив набор встроенных продуктов или выполнив дизайн в фирменном стиле. "Кроме того, с помощью "Яндекс.Авто" автопроизводители могут поддерживать связь с водителем - скажем, напоминать о техобслуживании", - добавил он.

Автопроизводители будут платить "Яндексу" лицензионные отчисления за установку этой платформы, но их размер пока не раскрывается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Яндекс" запустил мультимедийную платформу с голосовым управлением для автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.