«Яндекс» запустит собственную доменную зону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Российская интернет-компания «Яндекс» планирует через две недели запустить собственную доменную зону .yandex, ранее одобренную корпорацией ICANN, которая занимается регулированием интернета, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в газете «Известия». Разрешение было выдано компанией IANA, являющейся подразделением ICANN.

"ICANN действительно одобрил создание доменной зоны .yandex, мы ведем подготовку к ее запуску. Точные сроки ее открытия для пользователей мы называть не готовы», − отметили в пресс-службе компании.

По данным издания, новая доменная зона начнет работать через две недели. Предполагается, что первыми работающими доменами станут технические nic.yandex и whois.yandex.

«Мы не планируем открывать платную регистрацию на .yandex. Сейчас пользователи из России чаще всего заходят на yandex.ru, а, например, из Турции - на yandex.com.tr. На *.yandex будет та же информация: поиск, наши сервисы и информация о компании «Яндекс» (например, poisk.yandex или market.yandex). Если у большинства компаний, городов и организаций появятся домены первого уровня, пользователи привыкнут и им станет удобнее вводить адреса в новом формате», − уточнили в пресс-службе «Яндекса».

В начале 2012 года корпорация ICANN провела сбор заявок на новые доменные зоны верхнего уровня. Заявку на получение собственного доменного имени могло подать любое юридическое лицо. В начале декабря была проведена жеребьевка более 1,9 тысячи заявок на регистрацию около 1,4 тысячи новых доменов. Предварительное одобрение на получение собственного домена верхнего уровня в «Яндексе» получили около года назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» запустит собственную доменную зону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.