«Яндекс» оценили дороже, чем Mail.ru Group

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Во вторник начнется road-show «Яндекса» в преддверии первичного размещения компании на NASDAQ. Накануне была объявлена индикативная стоимость бумаг поисковика при размещении от 20 до 22 долларов за акцию. Если предложение компании будет реализовано в полном объеме, всего «Яндекс» продаст акций на сумму чуть более 1,26 млрд долларов. При этом сама компания была оценена дороже, чем разместившаяся чуть ранее Mail.ru Group, - 6,4-7,06 млрд долларов против 5,71 млрд, подсчитала РБК daily.

О том, что сегодня начнется road-show «Яндекса», изданию рассказали несколько инвестбанкиров. По их словам, оно продлится несколько недель и будет проходить в Европе и США.

Yandex предлагает для продажи 15,4 млн акций (выпущены в результате допэмиссии), акционеры продадут в совокупности 36,77 млн бумаг компании. Кроме того, «Яндекс» предоставил андеррайтерам опцион на приобретение в совокупности до 5,22 млн дополнительных акций для покрытия перерасхода ассигнований, если это понадобится.

Таким образом, всего «Яндекс» может продать бумаг на сумму 1,26 млрд долларов. Общее количество акций компании - 321,2 млн штук. Таким образом, весь «Яндекс» может быть оценен в диапазоне от 6,4 до 7,06 млрд долларов.

Российский поисковик может заинтересовать западных инвесторов - после кризиса поднялась вторая волна доткомов. В отличие от популярных сырьевых компаний тут есть ожидания роста бизнеса и стоимости компаний. «Контентно-сервисные платформы, та­кие как Google и в будущем, возможно, Facebook, сейчас находятся в центре внимания всей индустрии.

Возможно, именно они будут определять лидеров на всех рынках - от телеком-провайдеров до производителей абонентского оборудования», - говорится в отчете Wireless Intelligence (исследовательское подразделение 3GSM-Congress). «Яндекс» хорошо подходит под этот шаблон, являясь основным конкурентом Google в СНГ.

Осенью прошлого года уже вполне успешно разместилась другая российская интернет-компания - Mail.ru Group. Книга заявок Mail.ru была закрыта досрочно, при этом переподписка на ее бумаги превысила объем предложения в 20 раз. Компания разместилась по верхней границе ценового диапазона и была оценена в 5,71 млрд долларов (изначальный ценовой диапазон, определенный компанией, - 23,7-27,7 доллара за бумагу).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» оценили дороже, чем Mail.ru Group», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.