«Яндекс» перестал выдавать в поиске сайт Telegram

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2018 года

Российский поисковик «Яндекс» перестал отображать для российских пользователей официальную страницу мессенджера Telegram — telegram.org. Google по-прежнему ее выдает.

«Яндекс» не показывает сайт telegram.org, в том числе если вбить в строку поиска адрес самого сайта. При этом в поиске системы появляются неофициальные сайты, предлагающие скачать мессенджер. В то же время в поисковике Google официальная страница Telegram выдается первой при соответствующем запросе.

Сайт telegram.org с апреля 2018 года внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора по решению Таганского районного суда Москвы, постановившего заблокировать доступ к мессенджеру на территории РФ.

В пресс-службе «Яндекса» telegram-каналу «Код Дурова» объяснили, что удаление ссылок происходит автоматически по внесению их в реестр Роскомнадзора. «Вопрос не совсем к нам. Видимо, ссылка добавлена в реестр РКН. Синхронизация с реестром происходит автоматически. «Яндекс» убирает ссылки по мере получения новых данных»,  — заявили в компании.

Ссылки на заблокированный ресурс отсутствуют только у пользователей из России. Корреспондент украинской версии «Рейтинга Букмекеров» смог получить ссылку на telegram.org, вбив ее в поиск на сайте yandex.ua. Корреспондент российской версии «РБ» открыл yandex.ru, используя VPN, но сайта мессенджера в выдаче не оказалось.

Отметим, что российские поисковики Mail.ru и «Спутник» не выдают в поиске сайт мессенджера Telegram c мая 2018 года.

Напомним, поисковые системы должны удалять из выдачи ссылки на заблокированные сайты по закону 2017 года, который позволяет блокировать VPN-сервисы и анонимайзеры.

26 ноября управление надзорного ведомства по Центральному федеральному округу возбудило административное дело в отношении компании Google за неподключение к реестру запрещенных сайтов. В декабре Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» перестал выдавать в поиске сайт Telegram», автор: Николай Соловьев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.