«Яндекс» подал иск к владельцу товарного знака шоколадной пасты Alisa

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2019 года

Компания «Яндекс» подала в суд по интеллектуальным правам иск к компании «Мунитор Группе», владеющей товарным знаком «Alisa шоколадный крем», передает «Интерфакс».

Сообщается, что иск «Яндекса» был подан 23 июля, а третьей стороной в нем указан Роспатент. В пресс-службе «Яндекса» отказались комментировать информацию об иске, но, по всей видимости, он связан с тем фактом, что компании принадлежит товарный знак «Голосовой помощник Алиса». В настоящее время «Алиса» говорит на русском языке и доступна как в смартфонах, так и в некоторых других устройствах, включая «умную» колонку «Яндекс.Станция».

По данным системы «СПАРК», компания «Мунитор Группе» была зарегистрирована в марте 2014 года. Ее руководителем и владельцем числится некая Ольга Костикова. В настоящее время компании принадлежат три товарных знака, под которыми продавалась популярная в 90-х годах прошлого века шоколадная паста Alisa.

Напомним, в середине июля сообщалось, что Роспатент отказал компании Apple в регистрации в России товарного знака для технологии дополненной реальности (AR). Основанием для отказа послужил тот факт, что в России уже есть схожие до степени смешения товарные знаки. Два из этих знаков (буквы AR и те же буквы в квадратной рамке) принадлежат АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов» (входит в группу «Ренова»). Третий похожий знак принадлежит бельгийскому разработчику решений в сфере дополненной реальности Layar B. V. Все эти знаки зарегистрированы в категории «Программное обеспечение».

Первый отказ в регистрации своего знака AR Apple получила в ноябре прошлого года, а затем обжаловала это решение, но палата по патентным спорам оставила его в силе. В возражениях Apple отмечалось, что сочетание букв AR является общеупотребительным обозначения дополненной реальности и поэтому вообще не должно охраняться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» подал иск к владельцу товарного знака шоколадной пасты Alisa», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.