«Яндекс» подвел итоги года, назвав самые популярные запросы россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Компания «Яндекс» по традиции подвела итоги уходящего года, выяснив, какие события, люди, фильмы и сериалы привлекли наибольшее внимание россиян в 2017 году.

Согласно исследованию компании, самой важной темой в категории «События» стал теракт, который произошел в метрополитене Санкт-Петербурга в апреле. Кроме того, пользователи активно интересовались так называемыми группами смерти и игрой «Синий кит», скандалом вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда», введением штрафа для автомобилистов за отсутствие знака «Шипы», а также деятельностью Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Алексеем Навальным.

Среди спортивных событий наибольшее внимание пользователей привлекли чемпионат мира по хоккею, Кубок конфедераций, чемпионат России по футболу, боксерский поединок между Флойдом Мейвезером и Конором Макгрегором и чемпионат КХЛ.

В категории «Мужчины» чаще всего в уходящем году пользователи искали информацию про Диму Билана, Андрея Малахова, Армена Джигарханяна, Кирилла Серебренникова и Ивана Дремина (рэпер Face). Самыми популярными женщинами в запросах «Яндекса» оказались Мария Максакова, Юлия Самойлова, Диана Шурыгина, Дана Борисова и Анастасия Волочкова.

В категории «Вещи и явления» пользователей больше всего интересовала информация про криптовалюты, спиннеры, iPhone X, Samsung Galaxy S8 и iPhone 8. Кроме того, в этот список вошли рэп-баттлы, голосовой помощник «Яндекса» по имени Алиса, обновленная версия телефона Nokia 3310, технология блокчейн и новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей.

Самыми популярными фильмами в 2017 году стали «Оно», «Гадкий я - 3», «Стражи Галактики. Часть 2», «Викинг» и «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Среди иностранных сериалов наибольший интерес пользователей вызвали «Игра престолов», «Гречанка», «Шерлок», «Ривердэйл» и «Ходячие мертвецы», а в топ-5 отечественных сериалов вошли «Молодежка», «Отель Элеон», «Чернобыль. Зона отчуждения», «Ивановы-Ивановы» и «Ольга».

В прошлом году в компании пояснили, что алгоритм, составляющий рейтинг, не учитывает запросы, которые пользователи задают ежегодно, а сравнивает картину запросов с предыдущим годом.

«Алгоритм считает не абсолютные значения количества запросов, а относительные, сравнивая нынешний год с прошлым, поэтому темы года говорят о том, что волновало и интересовало людей в уходящем году. Повторяющиеся из года в год запросы о погоде, соцсетях и праздниках в исследование не попадают», - говорилось в сообщении компании.

На прошлой неделе некоторые итоги года подвел сервис «Яндекс.Музыка». Как сообщили в компании, чаще всего пользователи слушали песню Shape of You британского исполнителя Эда Ширана. Его новый альбом также возглавил список самых популярных дисков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» подвел итоги года, назвав самые популярные запросы россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.