«Яндекс» покупает компанию, предоставляющую ему данные о московских пробках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

В июле "Яндекс" станет владельцем компании "Смилинк", специализирующейся на сборе, обработке и предоставлении информации о пробках на дорогах, пишет газета "Ведомости".

Смена владельца не скажется на работе "Смилинк" - ее руководителем останется Павел Гольдин, а сотрудники сохранят места, говорится в совместном пресс-релизе "Яндекса" и "Смилинк". Стоимость сделки не называется, но источники газеты оценивают ее в несколько миллионов долларов.

Проект "Смилинк" начал свою работу в 2001 году в группе компаний "Вессолинк". Эта организация создала информационные системы для наблюдения за московскими дорогами для ГИБДД и столичных властей. Именно этими данными воспользовался "Яндекс" в 2006 году при создании своих "Яндекс.Пробок".

Сейчас это большой и посещаемый проект. В мае 2008 года его просмотрели более 2 млн пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Яндекс" покупает компанию, предоставляющую ему данные о московских пробках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.