«Яндекс» проведет вторичное размещение акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Одна из ведущих российских IT-компаний "Яндекс" объявила о проведении вторичного размещения (SPO) акций. Сообщается, что крупные акционеры, среди которых основатели компании Аркадий Волож и Илья Сегалович, продадут около 7,4% акций.

Всего будет продано 24 млн 253 тыс. 987 акций класса А. Сразу после SPO компания запускает программу обратного выкупа (buy-back) около 12 млн акций (примерно 3,7%). Программа будет действовать до 14 ноября 2013 г. На бирже Nasdaq одна акция российской компании стоит 25,03 долл.

"Яндекс" является одной из крупнейших российских IT-компаний и четвертым поисковиком в мире по количеству обработанных запросов. "Яндекс" появился в 1997г. 19 мая 2010г. компания запустила англоязычную версию поисковой системы на домене yandex.com, выйдя на международный уровень.

24 мая 2011г. обыкновенные акции "Яндекса" класса A начали торговаться на американской бирже Nasdaq в секции Nasdaq Global Select Market. В рамках IPO было размещено 52,174 млн акций Yandex по цене 25 долл. за бумагу, объем размещения составил 1,3 млрд долл. (без учета опциона переподписки). Итоговый объем поступлений от продажи акций в рамках IPO "Яндекса" в пользу самой компании и ряда ее акционеров достиг 1,43 млрд долл., передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Яндекс" проведет вторичное размещение акций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.