«Яндекс» разместит конвертируемые облигации на 600 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Российская интернет-компания «Яндекс» выпустит конвертируемые облигации на сумму до 600 миллионов долларов сроком до 2018 года, и часть средств намерена направить на расширение программы по выкупу акций до 15 миллионов бумаг, говорится в сообщении компании.

Если заявок на покупку облигаций будет подано на большую сумму, «Яндекс» может предоставить первоначальным покупателям 30-дневный опцион на приобретение дополнительных облигаций общей стоимостью до 90 млн долларов.Держатели облигаций смогут конвертировать их в акции «Яндекса» при наступлении определенных условий. Форма погашения облигаций - денежные средства, акции класса А или их сочетание - остается на усмотрение «Яндекса».

Проценты по облигациям будут выплачиваться каждые полгода.Срок погашения облигаций - 15 декабря 2018 года, если они не будут погашены, выкуплены или конвертированы раньше в соответствии с их условиями. Размер процентной ставки, первоначальной ставки конвертации и некоторые другие условия облигаций будут определены на этапе установления цены предложения.

Привлеченные средства частично планируется потратить на расширение программы обратного выкупа акций. «Яндекс» до ноября 2014 года планирует дополнительно выкупить до 3 млн акций класса А на открытом рынке. Остальные средства будут использоваться в общекорпоративных целях, сообщили в компании.

Как напоминает РИА «Новости», первичное публичное размещение акций российской интернет-компании «Яндекс» состоялось 24 мая 2011 года. Самый популярный в России онлайн-поисковик разместился по цене 25 долларов за акцию - по верхней границе диапазона - и привлек 1,3 миллиарда долларов при оценке капитализации в 8 миллиардов долларов.

«Яндекс» - одна из немногих российских компаний, которые торгуются на высокотехнологичной бирже Nasdaq. На закрытии торгов во вторник ее акции стоили 39,92 доллара, а капитализация оценивалась в 13,9 миллиарда долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» разместит конвертируемые облигации на 600 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.