«Яндекс» собирается открыть информагентство, где все новости будут написаны роботами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

В ноябре «Яндекс» откроет информагентство, где новостные заметки будут писаться не людьми, а роботами, рассказала «Ведомостям» руководитель проекта «Яндекс для медиа» Мария Петрова. По ее словам, сначала там будут только сообщения о погоде и пробках, а также различные события, интерес к которым резко возрастает в поисковиках. Со временем число тем увеличится.

Предполагается, что информация будет поступать в режиме реального времени. Телеканалы ее получат в виде графиков, а радиостанции - с помощью специального интерфейса с текстами. Сотрудникам информагентств, газет, журналов и интернет-порталов предоставят доступ к ленте уведомлений. Подписка будет бесплатной, подчеркнула Петрова.

Собеседница издания добавила, что «Яндекс» уже предоставляет такой сервис нескольким редакциям, в том числе и журналистам «Интерфакса». Как объяснил исполнительный директор Службы финансово-экономической информации «Интерфакса» Юрий Погорелый, «Яндекс» уже несколько лет предоставляет агентству информацию о пробках, которую «делают роботы».

Похожие автоматические системы используются при написании новостей в Associated Press и Yahoo News. Помимо этого, как рассказал Погорелый, аналогичную методику применяет «Финмаркет», дочернее агентство «Интерфакса». Оно пишет новости с помощью роботов уже десять лет.

В настоящее время свою работу продолжает сервис «Яндекс.Новости», формирующий новостные материалы от различных СМИ по рубрикам и сюжетам. В компании утверждали (Архивная копия от 11 сентября 2015 на Wayback Machine), что данный сервис работает без редакторов и модераторов, а новостная картина дня формируется автоматически.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» собирается открыть информагентство, где все новости будут написаны роботами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.