«Яндекс» уличили в выдаче негативных материалов об Алексее Навальном. В компании назвали это «экспериментом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

В ночь на 27 апреля «Яндекс» по запросу «Навальный» выделял негативные публикации об оппозиционере и основателе Фонда борьбы с коррупцией. На это обратил внимание читатель TJ (Архивная копия от 28 апреля 2020 на Wayback Machine) под ником Берни Сандерс, который разместил скриншоты выдачи на сайте издания.

На картинках видно, что помимо обычной выдачи в виде списка ссылок во главе которого находятся сайт Навального и его страницы в соцсетях, «Яндекс» отображал в правой части экрана виджеты со ссылками на материалы про Навального в других сервисах компании. Все эти материалы носили негативный характер.

- Алексей Навальный: «Дорогая компания «Яндекс» и ее сотрудники, я официально прошу вас объяснить, что происходит"

Речь идет о выдаче как минимум в трех сервисах компании: «Яндекс.Видео», «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Кью». В них отображались материалы с заголовками «Боты Навального накрутили просмотры эфира Соболь на «Эхе Москвы», «Безграмотность Навального может привести Россию к экономическому краху» и «Портрет в лифте: Навального надо было вызволять из мусорки, но мы не стали», пишет Znak (Архивная копия от 28 апреля 2020 на Wayback Machine).

«После первого поста Яндекс изменил колдунщики по запросу «Навальный» – и теперь образ Навального рисует более скромно», – написал (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine) Сандерс позднее, предположив, что его первый пост прочел кто-то из «Яндекса».

Пользователь TJ заметил, что в «Яндексе» по запросу «Навальный» появляется много виджетов с материалами, которые «рисуют» негативный образ политика.

«Яндекс» объяснил произошедшее «временным экспериментом» https://t.co/YpJ8OLLcdC pic.twitter.com/JbtyuFkLXy— TJ (@tjournal) April 27, 2020

Издание обратилось в компанию за разъяснениями. В «Яндексе» такую выдачу о Навальном назвали временным экспериментом.

«Мы постоянно пробуем по-разному показывать контент в результатах поиска. То, что вы увидели, – один из таких экспериментов. Это был временный эксперимент на ограниченное число пользователей «Яндекса», и сейчас он завершен. Мы изучим его результаты и на основании этих данных решим, как доработать функциональность в будущем. В целом, мы часто пробуем улучшать представленность объектов в поиске, чтобы еще быстрее решать задачи наших пользователей. Именно так, например, в поиске Яндекса когда-то появились «фактовые ответы», – сообщили в компании. При этом в «Яндексе» не уточнили, был ли эксперимент завершен в связи с тем, что измененная выдача привлекла внимание пользователей и СМИ.

Такой ответ компании показался многим странным, и в соцсетях появились соответствующие остроты.

- Это был временный эксперимент на ограниченное число пользователей «Яндекса», и сейчас он завершён. Мы изучим его результаты и на основании этих данных решим, как сделать так, чтобы при запросе «Навальный» компьютер или телефон пользователя взрывался, — объяснили в пресс-службе.— Санкционный фрукт (@Buddy_Judge) April 27, 2020

Яндекс выделял негативные публикации по запросу «Навальный». Представители поисковика назвали это временным экспериментом.

Опять простой вопрос. В каком СИЗО было бы уже всё руководство Яндекса, проведи они такой эксперимент по запросу «Путин»?— Проф. Преображенский (@prof_preobr) April 27, 2020

«Выглядит люто зашкварно, причем, как по мне, так объяснение едва ли не хуже произошедшего. Это могло бы кого-то убедить, если бы не ежедневная, в течение многих лет, накрутка «Яндекс.Новостей» ровно таким же говном. То есть, репутация, на которую в случае с Новостями Яндекс забил, будет топить его все сильнее, а баг это сейчас или фича - уже не так важно. Этот «эксперимент» – прямо яндексовский Чернобыль. Вы уж лучше все рассказывайте, как есть, а то ведь сами знаете, хуже будет», – прокомментировал эту историю в своем Telegram-канале журналист Александр Плющев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс» уличили в выдаче негативных материалов об Алексее Навальном. В компании назвали это «экспериментом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.