«Яндекс.Деньги» тестируют систему приема платежей по картам при помощи смартфона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Электронная платежная система «Яндекс.Деньги» начала тестировать сервис приема платежей с карточных счетов при помощи смартфонов и специальных мобильных терминалов, подключаемых к стандартному 3,5-миллиметровому аудиоразъему смартфона, планшета или персонального компьютера. Также для работы с системой требуется мобильное приложение «Яндекс.Касса». Терминалы позволяют принимать платежи с банковских карт Visa и MasterCard.

За оплату услуг с помощью данной системы «Яндекс.Деньги» будут брать комиссию, однако ее размер не уточняется. Платежные терминалы будет поставлять партнер «Яндекс.Денег» - компания SellbyCell. Другим партнером российской платежной системы в этом проекте выступает MasterCard, сообщает РИА «Новости».

По сути, отметим, «Яндекс» разработал аналог популярного американского сервиса Square, пользователи которого с помощью приложения для смартфона могут оплачивать банковской картой различные услуги.

Платежная система Square появилась на свет в 2010 году при активном участии Джека Дорси, одного из создателей Twitter, который вскоре стал гендиректором компании Square. За первый год работы количество пользователей устройств Square достигло миллиона человек, а к середине текущего года - двух млн. Оборот платежей по терминалам Square в 2011 году превысил 6 млрд долларов. Сейчас «Яндекс.Касса» тестируется в одном из таксопарков Москвы - подобными терминалами оснащены четыре машины. Позже число участвующих в эксперименте машин планируется расширить. Систему смогут также использовать владельцы ресторанов, магазинов и прочих торговых точек.

«Банковские карты пока лежат в заметно большем количестве карманов, чем электронные деньги», - заявляют представители «Яндекс.Денег».

В начале октября венчурный фонд InVenture Partners вложил 1,6 млн долларов в аналогичный сервис от компании «Смартфин». Ранее в этом году подобные устройства и сервис в России начал продвигать украинский «ПриватБанк». Он договорился о партнерстве с МТС: оператор обладает обширной ритейлерской сетью, на прилавках магазинов которой и появились устройства.

Весной такие же устройства выпустила и платежная система PayPal в США, Канаде, Гонконге и Австралии.

«Яндекс.Деньги» считает себя крупнейшей российской системой электронных платежей, подтверждая это данными аналитической компании TNS. Конкуренты, правда, не согласны с первенством «Яндекс.Денег» на российском рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс.Деньги» тестируют систему приема платежей по картам при помощи смартфона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.