«Яндекс.Маркет» может остаться без Apple Watch: ФТС организовала проверку по факту «серых» продаж гаджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

Федеральная таможенная служба (ФТС) ведет проверку по факту продажи в России нелегально ввезенных часов Apple Watch, пишет «Коммерсант», уточняя, что с соответствующей жалобой на интернет-магазины в «Яндекс.Маркете» обратилась Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Она объединяет 16 компаний, в том числе партнеров Apple, среди которых «М.Видео», «Связной» и Re:Store.

В АКИТ отмечают, что Apple еще не начала продажи «умных» часов в РФ, но они уже представлены в выдаче «Яндекс.Маркета». Заказать можно прямо через агрегатор, минуя сайт продавца. «Это означает, что «Яндекс» получает доход от реализации товаров, ввезенных с нарушением Таможенного законодательства РФ», - говорится в жалобе АКИТ.

В ФТС «Коммерсанту» сообщили, что организована проверка, но ее итоги не комментируют.

В «Яндексе» удивлены претензиям АКИТ. «Ассоциация не учитывает, что товарные агрегаторы не ведут самостоятельных продаж, а только рекламируют предложения интернет-магазинов», - заявила представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. По ее словам, «Яндекс» не получал претензий ни от госорганов, ни от Apple,

Продажи Apple Watch в России стартуют утром 31 июля. Стоимость «умных» часов с экраном 38 мм в минимальной комплектации составит 24 тысячи рублей, с экраном 42 мм - 28 тысяч рублей. Максимальная цена гаджета будет достигать 1,12 миллиона рублей.

Крупнейшие продавцы электроники в комментариях «Коммерсанту» признают, что серые поставки могут ударить по спросу на Apple Watch, официальный старт продаж которых запланирован в 20 российских магазинах.

Сайт «Цукерберг позвонит» (Архивная копия от 20 августа 2015 на Wayback Machine) напоминает, что еще в апреле 2014 года АКИТ пыталась добиться полной блокировки «Яндекс.Маркета» за рекламу того, что в организации называли «серым товаром». За нарушение прав на интеллектуальную собственность в АКИТ предлагали наказать агрегатор и подобные ему сайты «прекращением делегирования доменного имени». С соответствующей резолюцией АКИТ попыталась обратиться в Госдуму и Совет Федерации, однако до конкретных запретительных мер тогда не дошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс.Маркет» может остаться без Apple Watch: ФТС организовала проверку по факту «серых» продаж гаджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.