«Яндекс.Навигатор» получил фукцию голосового управления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Навигационное приложение «Яндекс.Навигатор» получило функцию голосового управления, которая позволит водителям не отвлекаться от дороги, прокладывая маршрут на карте.

Ранее функция голосового управления была доступна только в одном бесплатном навигационном приложении - «Google Навигация», однако эта программа существует только в версии для платформы Android.

«Навигатор» от «Яндекса» - первое российское бесплатное навигационное приложение с голосовым поиском, доступное не только на Android, но и на системе iOS, под управлением которой работают смартфоны Apple iPhone и планшеты iPad, сообщает Digit.ru (Архивная копия от 11 мая 2013 на Wayback Machine).

С помощью голосовых команд на «Навигаторе» можно построить маршрут до нужного дома или организации, а также сообщить о событии на дороге. Кроме того, программа умеет интерпретировать «неточные» запросы. Например, приложение поймет, что значит «маршрут на Садовую, 10», «заехать в аптеку» или «вижу аварию».

Кроме того, если в «Навигаторе» уже сохранены маршруты пользователя, приложение сумеет распознать и команды типа «на дачу» или «домой», утверждают в «Яндексе». Пока приложение умеет обрабатывать адреса на территории России и Украины.

В компании отметили, что голосовое управление в «Навигаторе» пока внедрено в тестовом формате.

Приложение «Яндекс.Навигатор» было выпущено в марте текущего года для устройств на базе платформ iOS и Android. Месячная аудитория программы составляет порядка 1,7 миллиона пользователей. Ежемесячно владельцы мобильных устройств загружают примерно 300 тысяч копий приложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яндекс.Навигатор» получил фукцию голосового управления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.