«Ярхушта» ("Военный Танец") — в Ереване состоялась премьера фильма молодого режиссера Г. Арутюняна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2004 года

Главный герой фильма "Ярхушта" ("Военный Танец"), вернувшийся с Арцахской войны инвалидом, воин-доброволец Паргев, который продолжает свою борьбу, вернувшись в мирную жизнь и выходит несломленным из борьбы. Этот первый фильм молодого режиссера Г. Арутюняна, удостоился широкого резонанса в прессе и среди общественности страны. Потерявший в освободительной войне ногу, Паргев пешком идет в город из своего села, чтобы позвонить своей дочери, находящейся в Голландии. По дороге он сталкивается с безразличием и часто с презрением людей. В городе его принимают за нищего. Принявший бывшего воина за попрошайку, представитель сексуального меньшинства, кидает ему монету. Терпение Паргева подходит к концу и он ударяет подавшего ему деньги. В какой-то момент герой фильма впадает в отчаяние. Со слезами он умоляет свою дочь по телефону, требуя, чтобы она разговаривала со своими детьми по армянски. Дочь предлагает отцу бросить все и переехать в Голландию. Проливший за свою страну кровь Паргев, отказывается. Он отказывается также от голландского протеза. "Ты можешь с этим протезом, даже станцевать военный танец "ярхушту", говорит ему дочь. Но Паргев возражает: "Армянский мужчина должен танцевать свой танец на армянских протезах, на армянской земле". В финале герой танцует ярхушту - танец борьбы, оставаясь несломленным на родной земле.

"В фильме есть плач, говорит режиссер, но это не плач отчаяния, а очистительный, отрезвляющий плач. ...Паргев из тех, кто не сдалася на поле боя и его бой продолжается".

Ожидается также, что состоится премьера фильма в кинотеатре "Москва".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ярхушта" ("Военный Танец") - в Ереване состоялась премьера фильма молодого режиссера Г. Арутюняна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.