«Ясная Поляна-2019» объявила лауреатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2019 года

15 октября 2019 года были объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics, сообщает сайт премии.

Лауреатом в номинации «Современная русская проза» (считающейся основной номинацией премии) признан Сергей Самсонов за роман «Держаться за землю».

Лауреатами в номинации «Иностранная литература» оказались писатель Эрнан Риверо Летельер (Чили) с книгой «Искусство воскрешения» и переводчик Дарья Синицына, создавшая русскую версию текста.

В номинации «Событие» (существует с 2017 года, вручается за значимое событие культурной жизни, такое, как фестиваль, театральный спектакль, произведение документальной литературы, журналистский материал и т.д.) отмечена телепередача литературоведа Игоря Волгина на телеканале «Россия-К» «Игра в бисер».

Специального приза Samsung «Выбор читателей» удостоен Григорий Служитель за роман «Дни Савелия».

По данным сайта, лауреат номинации «Современная русская проза» будет награждён премией в размере 3 миллионов рублей. Призовой фонд короткого списка этой номинации составляет миллион рублей. Его равномерно распределят между участниками короткого списка номинации. Напомним, в шорт-лист вошли следующие авторы:

Владислав Артемов с романом «Император»;

Владимир Березин с книгой «Дорога на Астапово»;

Александра Николаенко с романом «Небесный почтальон Федя Булкин»;

Григорий Служитель с книгой «Дни Савелия»;

Вячеслав Ставецкий с сочинением «Жизнь А.Г.».

Общий призовой фонд премии «Ясная Поляна» в 2019 году равен 6,7 миллионам рублей. Победитель в номинации «Иностранная литература» получил 1 миллион 200 тысяч рублей, а его переводчик — 500 тысяч рублей.

В литературной среде в соцсетях уже возникли традиционные «постпремиальные» споры о соответствии произведений лауреатов главному критерию «Ясной Поляны» — наследованию традиций классической литературы. Победителю «Современной русской прозы» Сергею Самсонову, написавшему остросюжетный роман о Донбассе, адресовали два взаимоисключающих упрека: в чрезмерной «злободневности» произведения и в его «фантазийности», якобы автор даже не был на территории, которую описывает. На взгляд автора этих строк, выбор лауреата логичен: Донбасс — «нерв» современной жизни, а освещение самых злободневных проблем как раз и отвечает классике. Это вполне в традициях русского критического реализма. Если же писатель написал интересную книгу не на основе собственных наблюдений и личного опыта, тем выше его литературное мастерство. Много великих книг создано во многом силой воображения авторов; если это отрицать, придется признать, что Михаил Булгаков действительно видел чертей и беседовал с Сатаной…

Что же касается победы романа «Дни Савелия», написанного от лица кота, тут все очевидно. Книга набрала максимум голосов в ходе открытого читательского интернет-голосования, проводившегося на основе блогов и книжных изданий. «Кошачья» тема сверхпопулярна в сети для создания хорошего настроения, позитива, умиления. «Котиков вам в ленту!» — то и дело звучит в соцсетях. Не в рамках ли этой тенденции набрал огромное количество «лайков» кот Савелий?..

Что же касается победителей в номинациях «Иностранная литература» и «Событие», они ни у кого не вызывают вопросов, и тут, как говорится, народ и эксперты едины. А впереди новые премиальные сезоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ясная Поляна-2019» объявила лауреатов», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.