«Яхта Сталина» выставлена на продажу и может уйти в Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2018 года

Круизный теплоход «Максим Горький», построенный в 1934 году и известный как «яхта Сталина», выставлен на продажу. Московское речное пароходство (МРП) рассчитывает получить за него около 20 млн рублей, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники на рынке.

«С учетом того, что компания активно инвестирует в строительство нового флота, субсидировать «Максима Горького» накладно», - объяснил причины продажи гендиректор МРП Константин Анисимов. В компании рассчитывают закрыть сделку уже в I квартале.

Он уточнил, что переговоры идут с Азербайджанским каспийским морским пароходством и администрацией Нижнего Новгорода. Азербайджанцы интересуются судном как экспонатом, где может быть создан музей морского флота - пароходство в 2018 году отмечает 160-летие.

Для Нижнего Новгорода это «знаковое судно», поскольку оно построено на нижегородской верфи «Красное Сормово» в 1934 году, а в 2018 году отмечается 150 лет со дня рождения писателя. В администрации города сказали, что не собираются покупать теплоход, он рассматривался как одна из точек музейно-туристического проекта «По Руси с Максимом Горьким».

Судно имело спецназначение - личный теплоход Иосифа Сталина - и строилось по проекту военно-технического отдела ОГПУ НКВД. Длина - около 69 м, ширина - 13 м. Теплоход мог развивать рекордную скорость свыше 30 км/ч.

В прессе он получил название «яхта Сталина», но подтверждений того, что генсек отдыхал на нем, нет, как и подтверждений легенды о том, что в 1935 году на пароходе по Волге ходил писатель Максим Горький. На теплоходе отдыхали первые лица партии - Лаврентий Берия, Лазарь Каганович, Анастас Микоян, Григорий Орджоникидзе, Вячеслав Молотов, Никита Хрущев, Леонид Брежнев.

В 1950-е годы он обслуживал делегации министерств и ведомств, рабочих и творческих коллективов, возил пассажиров на пляжи в Подмосковье. Из-за высокой стоимости эксплуатации с 2014 года судно используется только как ресторан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Яхта Сталина» выставлена на продажу и может уйти в Азербайджан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.